Килограммовые помидоры, букеты роскошных цветов, композиции из ягод и овощей и многое другое. Во Дворце культуры металлургов Орджоникидзе состоялась традиционная выставка "Дары осени". Праздник урожая организовал Совет ветеранов ММК совместно с благотворительным фондом "Металлург". Свои достижения с грядок представили десять коллективов - представители разных цехов металлургического комбината. Итоги труда садоводов увидела наша съёмочная группа.

 

"Жизнь без сада, огорода - что деревня без народа. Хочешь дальше лучше жить - сад и огород нужно полюбить!

- Урааа!"

Вот так, дружно и творчески, себя представила команда коксохимического производства. В их композиции чего только не увидишь! Здесь и красная смородина, и ароматная клубника, и красавцы-перцы… Но больше всего привлекает внимание коксовый пирог.

"Но кокс не настоящий. Это надо попробовать. Здесь ягоды - производство Натальи Нечепуренко. Вишня, абрикос, морковка".

Композиции - самые разные. Помимо ягод и овощей на столах садоводов можно было увидеть роскошные цветочные букеты. Надежда Задкова представляет команду кислородно-конвертерного цеха. В нём она проработала 26 лет. Теперь, выйдя на заслуженный отдых, больше времени стала проводить в саду - любит выращивать розы, гортензии и эустомы.

Надежда Задкова, председатель Совета ветеранов кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Очень сложный цветок. Выращивать надо с ноября. Много внимания требует. Но в конце благодарит своим соцветием".

Удивил благотворительный фонд "Металлург". Помимо богатого урожая команда принесла пуховых кроликов. Их выращивает Светлана Корюкина. Из шерсти она вяжет тёплые изделия.

Светлана Корюкина, представитель благотворительного фонда "Металлург"   

"Это немецко-пуховый ангорский кролик. Гуманное отношение. Мы его стрижем раз в три месяца. Даёт 300 граммов пуха за три месяца. Баран такое не даёт. Их можно в квартирах держать. Они, как кошки, приучаются к туалету. Ну и пуховые изделия немаловажно".

Всего же свои композиции подготовили 10 команд - представителей разных цехов комбината. В каждой по пять участников.

Лариса Виноградова, уполномоченный по культурно-массовой работе с ветеранами ПАО "ММК"

"Требования были такие - создать свою индивидуальную, групповую композицию. Мы сначала хотели сделать по номинациям. Например, УГЭ только цветы, механики - мёд, энергетики - пироги. Но отказались. Всем пенсионерам хочется показать консервацию, пироги всевозможные. Всё, что успели приготовить".

Праздники урожая среди ветеранов металлургов проводят ежегодно. Исключение составили последние два. В этом году все садоводы были рады вновь собраться вместе и показать итоги кропотливого труда.   

Валерий Ефремов, заместитель председателя Совета ветеранов ПАО "ММК"

"Эти дары даются потом, ещё каким. Здоровья вам. И больших хороших урожаев. Радуйте тем, что вы сделали! Это прекрасно, здорово и всем даёт настроение!"

Здесь всё как-то прошло по-домашнему. Садоводы показывали личные достижения, угощали вкусными пирогами, салатами, соленьями. Атмосферу празднику добавили и творческие номера, которые подготовили ветераны.

(1 Голосовать)
Прочитано 605 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».