22 июня в России отмечают День памяти и скорби. 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война. Более 32 тысяч магнитогорцев сражались с врагом на передовой, почти 14 тысяч из них пали в боях за Родину. Десятки тысяч наших земляков ковали победу в тылу - в цехах Магнитогорского металлургического комбината. Траурный митинг был в этот день отменён в связи с эпидемиологической ситуацией в городе. Однако возложение цветов к монументу всё же состоялось. Глава города Сергей Бердников и генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев почтили память людей, приближавших победу.

К Ирине Кауфман из Верхней Санарки приехала погостить внучка Николь. Ирина Вячеславовна тщательно продумала развлекательную программу. В ней нашлось место и прогулкам в парке "У Вечного огня". Но прежде, чем погрузиться в прохладу зелёных аллей, бабушка с внучкой прошлись вдоль мраморных плит с именами магнитогорцев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Ирина Кауфман, жительница Магнитогорска

"Вспомнить тех бойцов, которые отдали свои жизни за спасение, за продолжение нашей жизни. Чтобы в школе она рассказала своим друзьям и товарищам, где она была, рассказала, что она была у Вечного огня".

Николь, как выяснилось, о Великой Отечественной войне знает достаточно много - в школе постоянно рассказывают, что это было за событие, какой ценой досталась нашей стране победа.

Николь, гостья Магнитогорска

"Вот мы с бабушкой специально пришли, чтобы закрепить, чтобы помнить погибших. Хотим пройтись. Бабушка бы рассказала мне ещё много чего интересного".

Несмотря на то, что митинг из-за пандемии был отменён, Николь с бабушкой не были единственными посетителями мемориала. Отдать дань памяти погибшим прибыли глава города Сергей Бердников и Павел Шиляев - генеральный директор легендарного предприятия, на котором в годы войны выплавлялась сталь для танков и снарядов.

Павел Шиляев генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы не празднуем. Это дата скорби. Мы отдаём дань памяти и уважения всем жителям Советского Союза, кто приложил силы и отдал жизни, чтобы мы могли под этим ярким небом растить детей".

Сергей Бердников глава города Магнитогорска

"У меня мой родной дед прошёл войну всю полностью и остался живым. Папа был участником трудового фронта, то есть будучи ребёнком работал.

И благодаря, наверное, такому самоотверженному труду, мы сегодня с вами живем в городе, который носит гордое звание "Город трудовой доблести".

Историческая память сохраняет события минувшего максимально близко к реальности. Имея верное представление о тяготах и горестях, которые неизбежно несут войны, каждое новое поколение именно так учится ценить мирную жизнь.

 

(0 голосов)
Прочитано 784 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».