Пышные банты, строгие галстуки-бабочки и море цветов. В этот четверг, 1-го сентября, в Магнитогорске, как и по всей стране, отметили День знаний. Один из самых ярких праздников прошёл в МГТУ. Он сопровождался не только торжественной линейкой в университетском сквере, но и открытием двух образовательных центров. Подробности - далее.

 

 

 

Линейки в честь дня знаний в ВУЗе проходят не менее волнительно, чем в школах. Вчерашние выпускники быстро повзрослели и, как правило, определились со своим будущим. Со сцены поздравили студентов почётные гости. Генеральный директор ММК Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников, депутат Госдумы Виталий Бахметьев.

 

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Всё в ваших руках, вы - хозяева этой жизни, как вы определите, так вы будете жить и работать. Сегодня есть все возможности, прекрасный ВУЗ, много специальностей, пожалуйста. То, что вы выбрали - учитесь. Вы нужны городу!"

 

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Те новые образовательные программы, по которым поступали сегодняшние первокурсники, те новые лаборатории, которые открыл в этом году и в прошлом году наш университет. Всё это делаем для того, чтобы ваша учёба, ваша жизнь в университете была более комфортной".

 

Далее состоялось открытие центра цифрового образования детей "IT-Куб". Он был создан в рамках нацпроекта "Образование". Основными партнёрами выступили МГТУ и Магнитогорский металлургический комбинат. Цель центра - выявить талантливых ребят в области программирования. Молодые разработчики от 6 до 18 лет здесь будут постигать такие направления, как системное администрирование, мобильная разработка, программирование на языке Python и другие. Для этого центр оснащён всем необходимым. Почётные гости прошлись по учебным классам и убедились в этом лично.

А после состоялось открытие ещё одного учебного центра под названием "Профессионалитет", на этот раз на базе многопрофильного колледжа МГТУ. Планируется, что здесь будут готовить кадры для высокотехнологичных производств в области металлургии. Учебный процесс будет выстроен в современных лабораториях, где есть возможность для студентов колледжа полностью погрузиться в реальные производственные процессы. Причём учебные программы разработаны при участии будущих работодателей. В том числе специалистов Магнитогорского металлургического комбината.   

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Магнитогорский меткомбинат, группа компаний участвует как профильный партнёр, в первую очередь, заказчик. Потому что те навыки, те знания, те выпускники, которые будут учиться в этих институтах, в этих техникумах заточены под профессиональные потребности ММК".

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня дети наши, заканчивая учебное заведение, они благодаря этой базе будут более адаптированы к конкретному производству. И придя в любое подразделение, конечно же, работодатель будет их ценить в большей степени, а это гарантирует, собственно говоря, дальнейшую успешную работу, дальнейшее успешное развитие наших с вами жителей города".

 

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».