Торжественным выносом государственного флага и небывалым числом первоклассников отметили День знаний в 47-й школе. Открывшееся в прошлом году в 145-м микрорайоне, это учебное заведение смело претендует на звание уникального в масштабах региона. Во многом высшим качеством материальной базы обусловлено и количество желающих начать учёбу именно здесь. Сегодня первый звонок в 47-й прозвучал для четырёхсот пятнадцати "первашей". Репортаж Игоря Гурьянова.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Пока не начались основные торжества два слова о заполняемости новой школы - филиала сорок седьмой - первоклассниками. Для того, чтобы перечислить все па раллели, понадобилась в буквальном смысле половина русского алфавита. Как вам такая аббревиатура - первый "Пэ"? Ну да, немного непривычно... Кто-то что-то ещё будет говорить о демогарфической яме?"

Ну а если серьёзно, то рекордное - 415 - число первоклассников обусловлено и расположением школы в новых микрорайонах, и великолепной материально-технической базой этого учреждения, и высокой квалификацией педагогического состава.

Ольга Куприянова, директор школы № 47

"Мы закончили год успешно, наши выпускники поступили в государственные образовательные учреждения высшего образования на бюджет, чуточку мы не добрали сто баллов, у нас есть 98 и 89. Школа работает в прежних традициях, в первую очередь заботится о качественном образовании, о здоровье обучающихся".

День знаний, как никакой другой праздник, пронизан традициями. Выступления, стихи и песни, звучащие десятилетиями, сценарии торжественных линеек настолько схожи по всей стране, что само первое сентября становится событием государственного масштаба на одной шестой части Земли. Отсюда и новшество - торжественный вынос Государственного флага.

Ещё одна добрая традиция Дня знаний - приглашать на первое сентября давних друзей и помощников школ - шефов с предприятий, представителей депутатского корпуса. С момента открытия у 47-й школы, расположенной в округе депутата городского собрания Сергея Ушакова, налажено конструктивное сотрудничество с депутатской командой и простая человеческая дружба с самим Сергеем Николаевичем.

Сергей Ушаков, депутат Магнитогорского городского Собрания

"Может быть, вспомните мои слова, когда станете взрослыми дядями и тётями. Этот день вы запомните на всю жизнь. Я по себе знаю, до сих пор у меня перед глазами, когда я первый раз пришёл в школу № 12, это было первого сентября 1976-го года, многие ваши родители ещё не родились. Этот день запоминается на всю жизнь. И я хочу, чтобы в этот день у вас были улыбки на лицах, чтобы вы радовали учителей своих".

Но пока первоклассникам не до улыбок. Они, слегка напуганные торжественностью момента, что тоже традиционно, переступают порог храма знаний, ещё слабо себе представляя, насколько это серьёзный шаг. В классах их уже ждут наборы первоклассника, подаренные депутатским штабом. Такие же и тоже всем мы встретим ещё в одной школе. Филиал сороковой в посёлке Приуральском, это бывший Молжив. Сегодня, рассказала нам директор школы Ирина Воронина, во многом благодаря усилиям депутата, школа переживает второе рождение, сюда стремятся попасть дети из других, более отдалённых посёлков.

Ирина Воронина, директор школы № 40

"День знаний - это праздник, который, в первую очередь, посвящён нашим первоклассникам. И сегодня они первый раз зайдут в нашу школу и сядут за парты. Ребята, вам предстоит узнать много нового и интересного. И я верю, что у вас всё получится".

Так повелось, что именно школы, а не управы, администрации и прочие сельсоветы являются основой нашего государственно-административного устройства. При этом часто школы сами нуждаются в помощи. План дальнейшего сотрудничества уже составлен, говорит Сергей Ушаков.

Сергей Ушаков, депутат Магнитогорского городского Собрания

"У нас намечены уже планы на 22-й год, много заявок и по школьным и по дошкольным учерждениям, мы это всё рассмотрим, сформируем и будем делать и в следующем году, и в дальнейшие годы".

 

(0 голосов)
Прочитано 1259 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».