3-го сентября по всей России прошла акция "Диктант Победы 2022". Инициатором её проведения выступила партия "Единая Россия". Данное мероприятие призвано не только проверить знания его участников, но и сплотить граждан страны в период важнейших исторических событий. Магнитогорск также не остался в стороне. В акции приняло участие более ста двадцати человек. В их числе работники Магнитогорского металлургический комбината.

 

В Магнитогорске мероприятие проходило сразу на двух площадках. Одной из них стал Дворец культуры имени Серго Орджоникидзе, где проверить свои знания о войне смогли работники Магнитогорского металлургического комбината. Зная о том, что диктант будет в формате ЕГЭ, многие решили заранее попробовать свои силы в подготовительных тестах на сайте акции.

 

Альберт Хасанов, формовщик литейного цеха ООО "МРК"

"Из 10 вопросов в каждом тесте по 6, 7 и даже 8 вопросов отвечал.

- Это вот все со школы знания или откуда, как сами считаете?

- Да, нет. Это не со школы. Там некоторые вопросы не со школы точно. Там и студенческие годы, может быть оттуда и есть такие вопрос, которых и в студенческие годы не было".

 

Справится с заданиям помогла любовь к истории, разные периоды которой Альберт Хасанов изучал самостоятельно, считая эти знания нужными для жизни. Такого же мнения придерживается и ещё одна участница диктанта Лилия Каримова.

 

Лилия Каримова, ведущий инженер БОТиЗ ЦРМО-3 ООО "МРК"

"Я считаю, сейчас нынешнему поколению наверное не хватает немножко патриотизма какого-то. Нужно вот это вот знать для того, чтобы был патриотизм. Нужны знания, нужна память. Памятью мы живы!"

 

Словом, к диктанту участники были готовы. Свои силы в этом году решило попробовать 50 металлургов. С напутственным словом перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, который писал этот диктант уже дважды и оба раза показывал отличные результаты.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Так что - кто победит, того отдельно "Единая Россия" будет поощрять. Эта акция, она будет постоянно проводиться, потому что мы считаем, что историю забывать нельзя. История это основа любой страны".

 

В течение 45 минут участники акции должны были ответить на 25 вопросов диктанта, которые носили разноплановый характер. Необходимо было вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвящённой войне, на основании приведённого отрывка определить город, событие или участника военных действий. Требовалось также знание фильмов и монументов, поскольку некоторые вопросы были связаны именно с этим. И при этом никаких подсказок со стороны.

 

Олег Ежов, председатель Союза молодых металлургов

"Всё, как во время ЕГЭ. Т.е. человек должен отключить телефон, убрать его в сумку и ни в коем случае не подсматривать, ни в коем случае не сидеть в наушниках".

 

Кстати, в этом году Олег Ежов сам стал участником Диктанта Победы, после окончания которого многие отметили, что всё оказалось гораздо сложнее, чем они думали.

 

Ксения Враксина, инженер по качеству отдел контроля качества и приемки продукции ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Нужно быть глубоко погружённым в эту тему, в историю ВОВ, чтобы ответить. Очень было много вопросов, которые были совершено не знакомы. Да погрузиться есть желание для себя, чтобы знать".

 

Насколько хорошо магнитогорцы знают историю Великой Отечественной войны - станет известно через неделю. Узнать результаты можно будет на сайте акции, победители которой в 2023 году станут почётными гостями Парада Победы на Красной Площади в Москве.

 

(0 голосов)
Прочитано 379 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».