В Магнитогорске подвели итоги районного этапа городского конкурса "Доступная среда для каждого". Напомним, его целью является повышение условий доступности объектов инфраструктуры города для инвалидов и других маломобильных групп населения. Наша съёмочная группа побывала на чествовании победителей и призёров среди организаций Правобережного района.

 

Участие в первом этапе городского конкурса "Доступная среда для каждого" в этом году приняли пять организаций-представителей Правобережного района. В течение нескольких недель экспертная комиссия изучала, насколько доступны учреждения для маломобильных групп населения. Накануне победителей и призёров чествовали в стенах районной администрации.

Демьян Мамонтов, заместитель главы администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Все организации провели большую работу, предоставили подробную, интересную информацию. Комиссия изучила представленную документацию, посетила каждый объект. В комиссии в обязательном порядке приняли участие представители общественных организаций инвалидов, малоподвижных групп населения, потому что прежде всего данная работа и данный конкурс направлен на удовлетворение их потребностей. Они высоко оценили проделанную работу".

Конкурс "Доступная среда для каждого" в городе проводится уже во второй раз. Его главная цель - повышение условий доступности объектов инфраструктуры города для людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам отборочного этапа конкурса среди организаций Правобережного района грамоту за участие и сладкий приз получил Дворец спорта имени Ивана Ромазана, третье место занял социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, второе место у специальной коррекционной школы-интерната номер 5 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первое место районного этапа конкурса разделили сразу два учреждения. Одно из них - Драматический театр имени Пушкина, где в 2020 году был завершён грандиозный ремонт. Сегодня здание соответствует всем требованиям доступной среды. Со всем - от покупки билета до просмотра спектакля люди с ограниченными возможностями здоровья могут справится без преград.

Анастасия Алфёрова, инженер по охране труда Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина

"У нас есть обученный персонал, которые встречают, если требуется необходимая помощь, у нас в том году была установлена подъёмная платформа, которая может работать как с представителями нашего театра, также посетители могут и сами воспользоваться ей. Все технические возможности мы для этого создали. У нас выполнены после капитального ремонта широкие проходы, когда посетители заходят в театр, они беспрепятственно попадают в зал. Широкие проходы, специально отведённые места, если требуется помощь, есть кнопки вызова. Всё оборудовано".

Победителем районного этапа конкурса также стала Центральная детская библиотека имени Нины Георгиевны Кондратковской. Пространство модельной библиотеки стало площадкой для комфортного развития всех категорий детей после проведенной в прошлом году модернизации.

Татьяна Славута, методист Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской

"В библиотеке созданы все условия для комфортного свободного пребывания читателей со специальными потребностями. Вход в библиотеку оборудован специальным пандусом, тактильной плиткой, индикаторами, которые позволяют свободно ориентироваться в пространстве. И само помещение библиотеки информатизировано. Есть система для слабослышащих, это индукционная петля. И специальный напольный индикатор. Также каждое помещение у нас обозначено информационными табличками со шрифтом Брайля".

Победителей теперь ждёт участие в городском этапе конкурса. Информация о результатах первого этапа будет размещена на портале "Активный житель 74" для голосования жителей города. Итоги будут подведены в середине сентября. Учреждение, набравшее максимальное количество голосов будет поощрено денежной выплатой на дальнейшее обустройство доступной среды.

 

(0 голосов)
Прочитано 389 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».