Со 2 сентября по 10 сентября общественной палатой был проведён анонимный опрос жителей города на предмет оценки качества медицинских услуг и доступности лекарственных препаратов. По итогам мониторинга прошло совещание. Совместно с представителями медицинского сообщества, страховыми компаниями, экспертами в сфере здравоохранения, были проработаны вопросы, жалобы и предложения.

16 вопросов и около двухсот ответов. Первая проблема - недоступность поликлинической помощи. После записи через портал Госуслуг и фактического приёма терапевтом проходит порой целая неделя. А в регистратуру детских поликлинк, жалуются магнитогорцы, дозвониться невозможно в принципе.

Елена Фасахова, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска

"Было предложено внедрить телемедицину, возможность получения консультации врачей онлайн, по скайпу, либо создать многоканальный номер телефона".

Вопросы доступности медицинских услуг, обеспечения лекарственными препаратами актуальны всегда, а в период пандемии - особенно. И здесь всплывает ещё одна перманентная проблема - нехватка кадров.

Марина Мустаева, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"К сожалению, это официальная статистика, что у нас укомплектованность врачами на 46,8 % в г. Магнитогорске.

В стационарных условиях у нас работает 419 врачей и укомплектованность 41,9 а в стационаре - это круглосуточная работа. Конечно, всем нелегко и жителям нелегко от того, что у нас такой дефицит кадров".

Городские власти как могут пытаются решить кадровый вопрос. В частности выделяют жильё тем врачам, которые соглашаются переехать в Магнитогорск.

Елена Фасахова, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска

"По итогам мониторинга те жалобы, которые были получены на конкретное медицинское учреждение, эти жалобы мы направим руководителям медорганизаций для того, чтобы они проработали эти вопросы и на будущее устранили".

На конец сентября назначено расширенное заседание общественной палаты, на которое приглашены представители областного Министерства здравоохранения. Планируется подготовить совместные предложения по решению выявленных проблем.

 

(0 голосов)
Прочитано 491 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».