Серьёзная проверка знаний. В этот четверг магнитогорские школьники написали Единый государственный экзамен по второму обязательному предмету для получения аттестата - профильной математике. За парты в пяти пунктах проведения ЕГЭ сели 983 выпускника. О том, насколько были готовы, перед началом испытания нашей съёмочной группе рассказали и сами ребята, и организаторы экзамена.

 

"Вот смотрите, видите это слово? Easy. Вот так мы зайдем и на характере сдадим сегодня ЕГЭ. Ждите нас в списках "стобальников" в этом году".

"Сдадим на отлично!"

Они уверены в своих силах на все сто. И знают, как дважды два, насколько важен им этот экзамен. Сегодня одиннадцатиклассники магнитогорских школ сдают профильную математику. Каждый из ребят нацелен на результат, от этого зависит их профессиональное будущее.

Леонид Речкалов, ученик школы № 8

"Профильная математика - это единственный вариант поступить в хороший вуз. А с базой никуда не берут. Если в МВД поступать, то надо тогда сдавать и историю. - Вы куда? - Я в Краснодарский вуз собираюсь".

Артём Шадрин, ученик школы № 8

"Профильная, понятно, для поступления нужна. Хочу на информационную безопасность поступить. Не хочется загадывать, но хочется баллов 70 для поступления".

Елизавета Васильченко, ученица школы № 8

"Всегда хочется побольше, но как повезёт".

Полина Извекова, ученица школы № 8

"Я тоже считаю, что нужно объективно оценивать свои шансы. Хотелось бы 80-70 плюс".

Математика - второй из обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Профильную сдают те, кому она нужна для поступления в вуз. Для остальных в пятницу, 3 июня, пройдет ЕГЭ по математике базового уровня.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Ребята сегодня должны будут выполнить задания сложные. Профильная математика предполагает наличие части С, где ребята должны представить развёрнутое решение математической задачи. Сегодня в городе работают пять пунктов ЕГЭ. Они есть во всех трёх районах города. Ребята прибывают в пункты к 9.00. Процедура ЕГЭ стандартная, обеспечены меры безопасности. Обеспечены меры безопасности во всех пунктах, все пункты подготовлены".

Никаких средств связи и шпаргалок. Ими не просто нельзя пользоваться, но даже - иметь при себе. Кстати, на ЕГЭ по русскому языку, который состоялся 30 июня, за нарушение правил с экзамена были удалены два магнитогорских школьника. За соблюдением установленного порядка в аудиториях следят не только видеокамеры, но и общественные наблюдатели. В их число, что важно, может попасть любой желающий, достаточно лишь получить аккредитацию. Татьяна Выдренкова решила увидеть, что и как происходит на испытании, не из праздного любопытства. Её сын в следующем году выпускается. Успокоить ребёнка и успокоиться самой - вот основная цель.

Татьяна Выдренкова, общественный наблюдатель на ЕГЭ по математике

"Детки все спокойные, не напряжённые. Понятно, что все всё сдадут. Все умнички, идут, смеются, улыбаются. Нет напряжённости у них, только, наверное, есть у нас".

В 9.50 для ребят состоялся инструктаж. В 10.00 и ни секундой раньше были распечатаны КИМы. Профильная математика - один из самых долгих экзаменов: его школьники писали 3 часа 55 минут. В этом году в экзаменационной работе 18 заданий, поделенных на две части. Результаты пройденного сегодня испытания участники ЕГЭ узнают через две недели. У несогласных с оценкой будет три дня на подачу апелляции. Основной этап Единого государственного экзамена для выпускников школ пройдёт с 26 мая по 2 июля, включая резервные дни.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"В резервные дни будут сдавать экзамены выпускники прошлых лет, которым нужны результаты ЕГЭ для поступления в вузы, ребята, которые пропустят по уважительным причинам экзамены. А также смогут пересдать обязательные предметы те ребята, которые в основной период получат одну неудовлетворительную оценку на обязательном предмете".

(1 Голосовать)
Прочитано 551 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».