30 мая магнитогорские школьники сдали первый в этом году единый государственный экзамен - по русскому языку. Он входит в число обязательных, напишут его тысяча восемьсот пятьдесят девять выпускников, испытания будут проходить в течение двух дней, чтобы соблюсти все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы. В утро понедельника в городе работали все семь пунктов сдачи ЕГЭ. Наша съёмочная группа побывала в одном из них - в школе номер 25.

 

Александр Верещак, ученик санаторной школы-интерната № 2

"Уверенность есть, но не знаю, какими будут задания".

Александр Трофимов, ученик школы-интерната № 2

"Я вообще готовился три месяца где-то. Чувства смешанные, надеюсь, что всё сдам".

Борис Шведов, ученик школы № 65

"Впечатления? С утра страшно, страшно. Но с утра идёшь и понимаешь: ты настроен, ты готов".

Первые выпускники на свой первый единый государственный экзамен стали подходить задолго до начала испытаний. Они обменивались эмоциями и рассказывали о планах на будущее. У каждого они, кстати, грандиозные. Многим из ребят хорошие и отличные результаты на экзамене необходимы для поступления в ведущие вузы страны.

Наталья Агапова, ученица многопрофильного лицея № 1

"Я планирую поступать в Инополис, это около Казани, либо в Екатеринбург. Поступаю на техническую специальность, но русский язык для меня много значит, потому что он для меня легче, чем математика и информатика, поэтому возлагаю большие надежды именно на этот экзамен".

Фёдор Павлов, ученик школы 65, идёт на золотую медаль и сегодня готов держать марку. Будущий инженер-нефтяник, он знает цену знаниям.

Фёдор Павлов, ученик школы № 65

"Мы настроены на успешную сдачу на все сто баллов, подготовлены. И готовы показать ЕГЭ по русскому языку, кто из нас более русский".

Русский язык наряду с математикой является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Сегодня и завтра экзамен по русскому языку сдают 1859 магнитогорских выпускников. Экзамен большой, поэтому он разделён на два дня с целью обеспечения противоэпидемиологических мероприятий. Сегодня работают семь пунктов, завтра будут работать два пункта".

В этом году процедура сдачи экзамена также проходит с учётом всех санитарно-эпидемиологический требований. Организаторы в масках. Детям находиться в аудиториях в средствах индивидуальной защиты не обязательно. Зато необходимо сдать средства связи. Все чётко и по инструкции, однако при этом никаких поводов для стресса. Для выпускников постарались создать максимально комфортные условия.

Юлия Цымбалова, преподаватель школы № 25

"Бояться не нужно, они готовятся с пятого класса. В этот период важно быть на позитиве. Мы в этом отношении стараемся помочь и подсказать в нужный момент".

За ходом проведения экзамена на каждом из пунктов ЕГЭ следят общественные наблюдатели, организован родительский контроль. Также с целью обеспечения объективности проведения испытаний в аудиториях ведётся видеонаблюдение. На Южном Урале его традиционно обеспечил провайдер цифровых сервисов "Ростелеком". В Магнитогорске наблюдение за выпускниками обеспечивают 288 видеокамер. Все они поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора.

Единый государственный экзамен по русскому языку продлился три с половиной часа. Результаты пройденного сегодня испытания участники ЕГЭ узнают через две недели. А уже 2 и 3 июня одиннадцатиклассники сдадут экзамен по математике, после чего последуют экзамены по выбору. Основной период сдачи ЕГЭ завершится 21 июня.

(0 голосов)
Прочитано 997 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».