На базе детского оздоровительно-образовательного цента "Уральские зори" при поддержке "Курчатов Центра", управления образования администрации Магнитогорска совместно с ведущими образовательными организациями города проходит профильная смена для учащихся в рамках реализации общеразвивающей программы естественно-научной направленности "Экоквантум". Смена рассчитана на 10 плодотворных дней, которые позволят ребятам проявить свой интеллектуальный и творческий потенциал.

 

На локации "Экохимия" ребята проводят опыты: определяют жёсткость и химический анализ воды из-под крана, в стоячем водоёме и ручье. 

"Вам ещё нужно зафиксировать осадок, который будет на фильтре. Я его уже вижу".

В профильной смене 160 учащихся в рамках реализации общеразвивающей программы "Экоквантум" разделились на 8 проектных групп, у каждой свой куратор.

Инга Глебова, руководитель профильной смены

"Любая предметная деятельность у нас идёт через экологию: дети занимаются экологией через информатику, через физику, через биологию, английский язык, русский язык и математику".

При содействии регионального центра поддержки одарённых детей Челябинской области "Курчатов Центр", управления образования администрации города Магнитогорска совместно с ведущими образовательными организациями города на базе "Уральских зорей" проходит уже четвёртая профильная смена для учащихся Челябинской области.

Ольга Одер, старший менеджер Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО "ММК"

"Начали мы работать с ноября 2021 года, за весь этот промежуток времени у нас уже по профильным программам прошло 580 детей".

В этом году учащиеся Магнитогорского многопрофильного лицея впервые стали участниками профильной смены. Ученики старшего звена занимаются по интегрированной программе: профильная составляющая - образовательные курсы и проектная деятельность от "Курчатов Центра" и многопрофильного лицея, развивающий и оздоровительный модули программы от "Уральских зорей".

Наталья Лаптева, директор МГМЛ

"Организаторы этой смены профильной и основные идейные вдохновители - это "Курчатов Центр", они вышли на нас, чтобы предложить. Мы лишь только предложили тему, так как мы - лицей, который развивает сейчас экологическое направление, и мы активно участвуем в развитии непрерывного экологического образования".

"На протяжении 4 дней мы работаем над проектом и все свои достижения записываем в календарь".

На площадке "Экология русского языка" ребята разрабатывают квиз - викторину по типу "Что? Где? Когда?" на экологическую тему. На локации "Экофизика" замеряют вес и влажность воздуха, сами создают фильтры.

Александр Трусанов, участник профильной смены

"Здесь у меня ватные диски, следующим слоем уголь, для того, чтобы он втягивал в себя разные газовые частицы".

Представители группы "Мировая экология" работают над созданием социального ролика, посвященного глобальным эко-проблемам.

Ксения Уржумцева, участница профильной смены

"Сейчас я гримирую нашу мать природу, чтобы показать, что с ней происходит во время того, как люди её загрязняют".

"Экоматематики" сосчитали каждое дерево, произрастающее на территории "Уральских зорей" и произвели расчёт о высадке новых зелёных насаждений. На локации "Маркировка пластика" ребята заняты не менее насущной экологической проблемой.

Дмитрий Лопатин, участник профильной смены

"Мы будем рассказывать про виды пластика и их маркировки, чтобы люди не мусорили и относились к этому с пониманием".

"Экоинформатики" разработали 3D-модель контейнеров для раздельного сбора мусора.

Александр Терентьев, участник профильной смены

"Наши бачки предназначены для сортировки бумаги, пластика, стекла, а также комбинированного и вторичного сырья".

В конце профильной смены "Экоквантум" каждая группа ребят будет защищать свой проект. Ведь одна из главных задач мероприятия - развитие у молодого поколения нового экологичного мышления, способствующего в дальнейшем не только беречь окружающую среду, но и выдвигать идеи по развитию природоохранных мероприятий.

Наталья Лаптева, директор МОУ "МГМЛ"

"Мы надеемся, что эта профильная смена станет ежегодной, и как можно больше ребят Челябинской области побывает на этой профильной смене".

(0 голосов)
Прочитано 522 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».