Мусор - не на помойку, а в переработку. Общественники продолжают просвещать магнитогорцев по вопросу раздельного сбора мусора, как это делается в цивилизованных странах. О том, что отходам необходимо давать вторую жизнь и как это можно сделать у нас в городе, рассказали студентам педагогического колледжа.

 

Мешки с пластиком, макулатурой и отработанными батарейками. Студенты загружают в экотакси не просто мусор, а вторсырьё. Все расфасовано по отдельности и будет отправлено на переработку. Проект "Экопатруль" работает в Магнитогорске несколько лет. Их база выступает в качестве накопительного хаба, куда каждый желающий может сдать свое вторсырьё.

Татьяна Чайка, создатель социального проекта "Экопатруль"

"Мы просим сортировать жесть и металл, отдельно - пластик, отдельно - бумага и картон. А уже когда это всё пребывает на нашу базу, там работают и волонтёры, и наши сотрудники там мы ещё раз это досортировываем и отправляем в переработку".

Можно принести пакет с расфасованным мусором в один из пяти пунктов сбора, расположенных в городе. Сегодня студентам ещё раз напомнили: наша планета уже не способна справиться с тем огромным количеством отходов, которое генерирует человек как потребитель. Минимум, что может сделать каждый из нас, - начать сортировать мусор и отдавать на переработку. Тогда старые вещи получат вторую жизнь.

Юлия Левандовская, лидер Общественной организации "Зелёная лига"

"Например, кроссовки ваши, которые вы выбрасываете, относив какое-то время, могут пролежать в земле 50 лет. А подгузник ребёнка разлагается в земле целых 500 лет. Все подобные ущербы можно минимизировать за счёт раздельного сбора и переработки. Бумага превратится в бумагу, пищевые отходы пойдут на корм животным, металл, стекло и пластик пойдут в другие полезные вещи".

По словам представителя Челябинской экологической организации "АнтиСмог" Евгения Малёнкина, позиция, что заниматься раздельным сбором мусора должен кто-то другой, а не мы, - это тупиковая позиция. Сегодня в регионе построены полигоны, мусороперерабатывающие заводы. На специальных полигонах идёт работа по сортировке мусора. И это происходит в ручном режиме, тогда как каждый житель области может сделать свой вклад, просто сортируя мусор дома.

Евгений Малёнкин, исполнительный директор Челябинской экологической организации "АнтиСмог"

"Вот с сетками это же тоже вопрос воспитания людей. Были эксперименты, когда на контейнерных площадках были сетки и люди альтернативно одарённые помимо пластиковых бутылок туда кидали и шкурки от банана и какой-то другой мусор. И он идёт не на переработку, а также поступает на сортировку, в общую кучу всё это сваливается и проходит очистку. Наша задача - добиться, чтобы мусор сразу от контейнерной площадки, от мусорного ведра шёл на переработку, минуя мусоросортировку".

Также на встрече затронули вопрос о необходимости сбора старой одежды, отработанных батареек и стекла. И для этих отходов необходимо устанавливать специальные боксы. Но, по словам Юлии Левандовской, в первую очередь систему раздельного сбора мусора надо внедрять в головы людей. Именно над этим сегодня работают эко-активисты. У нас в городе уже есть конкурс "Чистый двор", в этом году планируется провести новый конкурс - "Экологичный двор". Это соревнования между дворами: кто больше сдаст разделённого мусора. В итоге встречи, студентов призвали участвовать в экологических акциях и субботниках.

(0 голосов)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».