Гостем Магнитогорска стал известный писатель Евгений Водолазкин. Роман питерского литератора "Лавр" лёг в основу одноименного спектакля, который с успехом даёт театр драмы в этом сезоне.

 

 

Его учителем был академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Он написал текст для "Тотального диктанта" и у него нет райдера. В 2013 году Евгений Водолазкин стал лауреатом сразу двух престижных литературных премий. Глянцевые журналы стоят в очередь, чтобы записать с ним интервью. Но парадокс в том, что имя модного писателя Евгения Германовича Водолазкина публике магнитогорской малоизвестное. И спасибо режиссёру театра имени Пушкина Алексею Вотякову за смелость рискнуть и поставить на сцене роман Водолазкина "Лавр".

Алексей Вотяков, главный художник, режиссёр-постановщик спектакля "Лавр" Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина

"Я в нём уверен. Он уже прошёл через этап рождения. У него был период болтания, как у ребёнка, когда он здорово зависел от обстоятельств. Уже надеюсь, что организм уже окрепший и его не стыдно показать автору".

Как звучит роман-житие на сцене нашей драмы? Это и есть основная цель визита известного литератора в Магнитку. Надо сказать, что в городе металлургов постановку принимают на "ура". Философский 4-х часовой спектакль проходит при полных залах. В мае этого года постановка была заявлена на участие в конкурсе на соискание Национальной театральной премии "Золотая маска". Но рандеву автора романа и спектакля было вечером. А днём ранее Евгений Германович знакомился с городом и жителями.

Евгений Водолазкин, писатель и литературовед

"Вчера у нас была прогулка и было это удивительно. Был особый свет. Даже при этом особенном свете, смог заметить какая прекрасная набережная, деревья, люди".

А позже было действо, которое буквально потрясло автора романа. В этот вечер, кажется, всё сошлось в одно. Игра актёров, атмосфера в зале, каждая деталь работала. Это было прекрасно, позже поделится впечатлениями гость. "Удивительный спектакль. Здесь вместе с высочайшим искусством было ещё какое-то воодушевление", если цитировать дословно.

Иван Погорелов, актёр Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина

"Мы делали историю про любовь. Даже несмотря на религиозный антураж, здесь всё про любовь, которую герой пронёс через всю жизнь. Это самое потрясающее".

Прекрасно, что в нашем городе есть мощный металлургический комбинат, красивые парки, ровные дороги и зелёные набережные. Но не менее ценно, что культурное пространство города тоже обретает свою чёткую и устойчивую конструкцию. Такие глубокие встречи и спектакли, как лакмусовая бумажка, позволяют это увидеть.

(0 голосов)
Прочитано 293 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».