Представителей всех ступеней образования - общего, среднего профессионального и высшего - собрал гражданский форум "Наше время". Учащиеся академического лицея, педагогического колледжа и гуманитарного института МГТУ три дня работали над вопросами правильного освоения интернет-пространства молодёжью. Разговор с подрастающим поколением уже 5 год подряд инициирует общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

 

Начиная с вопросов - сколько часов проводите в руках с гаджетами и в каких соцсетях ведёте страницы, заканчивая более серьёзными - к примеру, можно ли считать Магнитогорск - цифровым городом, - диалог молодёжи с властью как и весь форум "Наше время" в нынешнем году был посвящён киберсоциализации.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Мы должны показать и рассказать, что интернет-пространство, оно носит положительные моменты и при правильном подходе мы можем там стать и специалистами и сделать много полезного".

Посыл подрастающего поколения - больше электронных услуг и формата "онлайн". Ответ или даже просьба тех, кто сегодня у руля, - помимо развлечений в интернете замечать и полезные вируальные площадки, которые уже действуют сейчас.

Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области

"Правительство региона заинтересовано в том, чтобы те сервисы, те услуги, которые получают жители, максимально цифровизировались и были доступны каждому из любого уголка региона".

Илья Рассоха, заместитель главы г. Магнитогорска

"У нас есть в городе Магнитогорске свои информационные ресурсы.

Мы хотим, чтобы подрастающее поколение было как рыба в воде в современных технологиях и мы сегодня в своей работе стараемся использовать только современные цифровые технологии".

Эта тенденция наблюдается по всей стране - и яркий пример тому - впервые проведённое онлайн-голосование на минувших выборах в Госдуму. Вот только помимо упрощения системы не надо забывать формировать гражданскую ответственность, - считает Александр Морозов.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Если у человека убеждений нет, если ему всё фиолетово, то хоть сделайте личное участие, хоть через интернет, он этого делать не будет, он клавишу не нажмёт".

Наполнить интернет полезным и интересным содержимым взялись сами участники форума. По правилам безопасности в сети сняли видео-сказку для детей, записали серию фитнес-тренировок, создали аудио-гид по образовательным учреждениям Магнитогорска на базе общедоступного туристического портала.

Вероника Быкова, преподаватель Магнитогорского педагогического колледжа

"Это комфортно и удобно - ты вставляешь наушники и тебе голос диктора говорит, куда идти, зачем. Это интересно и занимательно, тем более, что такой путеводитель может создать каждый человек. Этому и посвящён наш форум - каждый может формировать свою интернет-реальность".

Трёхдневное погружение в цифровую среду завершилось презентацией проектов. Это был 5-й по счёту форум "Наше время", каждый год организаторы предлагают новую тему для разговора с молодёжью, какой она будет в 22-м году, пока неизвестно, но точно будет актуальной.

(0 голосов)
Прочитано 726 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».