Южноуральские садоводы получат 20 миллионов рублей. Такое постановление подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Денежный транш будет направлен в 12 городов и 10 районов. Самую крупную сумму, почти 4 миллиона рублей, получит Магнитогорск. На что пойдут эти средства -    расскажем далее.

Многие горожане с нетерпением ждут выходных, чтобы отправиться на свои участки. Кто-то и вовсе перебирается на свои шесть соток на всё лето. Есть даже те, кто проживает в СНТ круглый год. Одним словом, садоводов очень много - только в Магнитке их более ста тысяч. Между тем, проблем, которые необходимо решать, также накопилось немало. Уже традиционно каждый год на благоустройство товариществ выделяются средства из регионального бюджета. В этом году нашему городу досталось 4 миллиона рублей.

Елена Скарлыгина, глава Ленинского района г. Магнитогорска

"В прошлом году, могу сказать, было выделено 7 миллионов 600 тысяч. Приняли участие    19 садов. Каждый сад на определённый вид работ получил по 200 тысяч.

Электрику надо провести, водопровод, газ, связь и так далее. Вот на эти работы выделяются по 200 тысяч".

Какие именно садовые товарищества получат региональную субсидию - пока не известно. Руководителям СНТ сначала нужно собрать всю документацию и подать её в районную администрацию.

Елена Скарлыгина, глава Ленинского района г. Магнитогорска

"Необходимо предоставить смету работ, контракт с подрядчиком, действительно фактически оплаченные суммы, то есть подтверждение, что эти работы действительно были проведены. И им компенсируют. Но не всю сумму, а 200 тысяч".

Помогает в благоустройстве садов и городская власть. В этом году по инициативе главы Магнитогорска Сергея Бердникова, впервые за долгие годы начали ремонтировать подъездные дороги к садовым товариществам. Уже сейчас добраться с комфортом до своих участков могут садоводы из СНТ "Металлург-2". Такого здесь не было десятки лет.   

Сергей Рясной, председатель СНТ "Металлург-2"

"Дорога, которая была подъездная к СНТ "Металлург-2," в 73-м году была уложена. В 79 или 78, не помню точно, уложили асфальт. За эти годы она превратилась в стиральную доску по сути. И вот в этом году, благодаря главе города, нам подъездные пути до СНТ сделали".

Всего на средства городского бюджета отремонтируют 124 тысячи квадратных метров асфальтового полотна. Запланировано, что подъездные пути обновят возле всех садовых товариществ. Их в Магнитогорске - 30.

 

(0 голосов)
Прочитано 577 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».