Если есть идеи по благоустройству города - предлагайте. В Магнитогорске стартовала программа "Инициативное бюджетирование". В этом году на поддержку инициатив магнитогорцев из регионального бюджета было выделено 180 миллионов рублей. Напомню, что программа реализуется в Магнитогорске уже второй год. Она разработана партией "Единая Россия" и поддержана губернатором Алексеем Текслером и главой города Сергеем Бердниковым.

 

Реконструкция сквера в посёлке Железнодорожников стала самым значимым проектом реализации программы по итогам прошлого года. Напомню, в 2021 году из бюджета области Магнитогорску всего было выделено 140 миллионов рублей, на эти деньги было воплощено в жизнь 39 различных проектов, предложенных горожанами. По большей части это были инициативы, связанные с благоустройством: строительство и ремонт парковок, тротуаров, дворов.

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Я призываю, чтобы люди у нас участвовали - это первое, а второе, - у нас опыт работы по прошлому году, где посёлок Железнодорожников у нас был представлен, где они свою сплочённость показали - и не только по организации и принятию решения, но и ещё поучаствовали: посадили ёлочки, ухаживают за ними, следят. Я думаю, вот это в нынешнем году должно стать более активно".

В этом году программа стартовала с начала января, и на данный момент уже заявлено 48 инициатив.

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Сфера разнообразная: это и социальные объекты, это и благоустройство территории, это и проведение мероприятий - спортивных, школьных. Список не ограничивается только тротуарами и парковками".

Эта программа даёт возможность жителям напрямую влиять на распределение бюджетных средств, решая вопросы местного значения. Для этого нужно создать инициативную группу, подготовить проект и необходимые документы, провести собрание и заручиться поддержкой жителей благоустраиваемой территории. А затем принести пакет документов в городскую администрацию или направить их через сайт до 1 марта включительно.

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Как только инициативный проект заходит в администрацию, наша обязанность его разместить на сайте, чтобы каждый житель, каждый заинтересованный в конкретной территории - посмотрел, что планируется и как это будет осуществляться".

В администрации проверят, не предназначена ли территория под застройку, нет ли под ней сетей, не сдается ли она в аренду. В случае если для воплощения в жизнь инициативы никаких препятствий нет, будет просчитана смета и определена стоимость работ. В конце марта будут рассмотрены поступившие проекты и принято решение по их поводу. Более подробно о том, какие требования предъявляются к проектам и какие нужны документы, можно узнать на сайте городской администрации.

(0 голосов)
Прочитано 751 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».