Рука помощи из Магнитогорска на Донбасс. В августе на юго-запад Донецкой области в третий раз отправился гуманитарный груз от магнитогорцев. Подробности из первых уст - как прошла поездка и в чём остро нуждаются жители городов, охваченных войной, - в нашем материале.

 

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Там война идёт. Если мы там проиграем, война придёт сюда. Мы должны как-то прочувствоваться, что спецоперация или война, как вчера Кадыров сказал, касается каждого из нас, в каждую семью она заходит сейчас, и мы не должны быть безразличными".

 

Продукты питания, вода, инвалидные коляски, костыли, медикаменты, предметы гигиены, книги, генератор, адресная помощь от родственников жителям Донбасса - в общей сложности в третий заход из Магнитогорска доставили на юго-запад Донецкой области Украины двадцать шесть тонн гуманитарного груза.

Урал Шарафутдинов, председатель МГОО "Ветеранов Афганистана и Чечни"

"В Волновахе мы встретились с администрацией, договорились, что они нас сопроводят с комендатурой до передовой, там, где прямо нуждаются люди, доехали до туда, быстро разгрузились, попали под небольшой обстрел, обратно вернулись, ещё двое суток побыли, заключили договор с администрацией Донецкой области, с афганцами - о совместном сотрудничестве".

 

При поддержке "Единой России" инициатором сбора гуманитарного груза выступила общественная организация ветеранов войны в Афганистане и Чечне, помогали волонтёры и добровольцы. Большую помощь оказали жители, общественные организации и предприятия Магнитогорска, а так же ближайших районов. Только продуктовых коробок удалось собрать более тысячи штук.

 

Урал Шарафутдинов, председатель МГОО "Ветеранов Афганистана и Чечни"

"Вообще удивило, что народу очень мало в Донецке, это миллионный город, тысяч 300, наверное, всего осталось, воды нет, очереди за водой, постоянно обстрелы, постоянно взрывы. Один ночью у нас не спал, всё считал разрывы, 15 разрывов было рядом с нашим домом".

 

В городе Волноваха, который посетили участники поездки, сейчас работают строители и дорожники из Магнитогорска. Строят дороги, дома. Нет ни воды, ни света. Всё разрушено. Люди понемногу переселяются из подвалов в дома. Но еду всё ещё готовят на улице, на кострах, в котлах. Собирают хворост. В преддверии холодов жителям и защитникам ДНР и ЛНР понадобятся тёплая одежда, обувь, спальники, так что не за горами следующая партия гуманитарной помощи из Магнитогорска.

 

Владимир Бидёвка, председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики

"Та помощь, которая сегодня оказывается именно жителями Магнитогорска через вашу организацию, та гуманитарная помощь, которую вы уже третий раз привозите в Донецкую народную республику, имеет поистине громадное значение".

 

Принять участие в сборе гуманитарной помощи можно, обратившись по телефону общественно-политического центра 22-75-75.

 

(4 голосов)
Прочитано 462 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».