Сентябрь принесёт немало нововведений, которые    скажутся на жизни разных категорий граждан. Изменения коснутся и оплаты детских больничных, и обжалования штрафов за нарушение ПДД, и даже покупки билета в музей. Более подробно об этом - в нашем следующем материале.     

Сентябрь действительно станет богатым на разного рода события, которые внесут положительные изменения в жизнь горожан. Первыми это на себе ощутят семьи с детьми. Ведь с сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребёнка будет выплачиваться в размере ста процентов от среднего заработка. Т.е. стаж родителя больше не будет влиять на сумму. Но это коснётся только ухода за детьми в возрасте до восьми лет.

Существенная помощь будет оказана и людям, получающим пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца, а также военным пенсионерам. Все перечисленные категории граждан получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Причём деньги придут тем же способом, каким обычно доставляется пенсия.

Будет изменён и порядок обжалования штрафов. Если нарушение ПДД зафиксировано дорожной камерой, то постановление можно будет обжаловать через Госуслуги или сайт суда. Постановления о штрафах тоже будут приходить через Госуслуги, а после обжалования таким же способом можно получить решение по жалобе.

Что же касается самих дорожных камер, то фотовидеофиксация нарушений теперь будет без предупреждений. Раньше об этом сообщали таблички, которые размещались вместе с другими знаками и светофорами. Теперь штрафы могут быть сюрпризом. Поскольку вместо них остается только дорожный знак "фотовидеофиксация". Вне населённого пункта он будет размещён на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля. В населённом пункте будет использоваться со знаками "Начало населённого пункта" и табличками "Расстояние до объекта". И о каждой камере на дороге предупреждать не будет.

Будет введена и новая методика расчёта суммы страхового возмещения по обязательному страхованию автотранспорта. С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно будет учитывать ещё и утрату товарной стоимости. Это касается тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта. Причём данный вопрос будет решаться без заявления потерпевшего, поскольку сумма должна входить в состав страховой выплаты в пределах лимита.

Ждёт горожан и "гаражная амнистия". Она позволит в течение ближайших пяти лет владельцам бесплатно оформить в собственность землю, на которой находится их гараж. Но это коснётся только построек, возведенных до конца 2004 года. Продлится амнистия до 1 сентября 2026 года.

Ещё одним новшеством станет введение "Пушкинской" карты, по которой молодёжь сможет бесплатно посещать выставки, музеи, концерты и театры. Все, кому от 14 до 22 лет, смогут оформить её на портале Госуслуг. Номинал карты составит 3 тысячи рублей. Потратить их нужно до конца 2021 года.

Даст старт сентябрь и мотивационной кампании по вакцинации. Все привитые смогут поучаствовать в розыгрыше и получить шанс выиграть сто тысяч рублей. Пока можно завести карту "Мир" и учётную запись на Госуслугах. Все это понадобится для зачисления выигрыша тем, кому повезёт.

(0 голосов)
Прочитано 563 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».