Она трудится в детской поликлинике № 2, лечит детей, а дома оказывает помощь старым игрушкам. Участковая медицинская сестра Галина Кряжевских организовала в своей квартире настоящую клинику для кукол, которые частично или практически полностью потеряли вид. Реставрацией занимается всё свободное время. На её счету уже сотни спасенных фарфоровых и пластиковых пациентов.

 

Среди основных обязанностей медицинской сестры Галины Кряжевских - принять юного пациента, выписать необходимые направления в соответствии с рекомендациями врача. В поликлинике номер 2 Центра охраны материнства и детства она трудится уже 17 лет. До этого работала в детском саду. Уверена: лечить детей - её призвание.

Галина Кряжевских, участковая медицинская сестра поликлиники № 2 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Если ребёнок слишком активный, и мама не может найти контакт с врачом из-за шума, мы и рисуем, строим отношения. Ребёнок в следующий раз приходит, приносит свои краски и ручки, и мы продолжаем рисовать".

К участку номер 11 относятся 900 детей, из них малышей до года - 40. К маленьким пациентам медсестра относится с заботой и большой любовью.

Ольга Макарова, старшая медицинская сестра поликлиники № 2 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Грамотный медработник. Во всём помогает свои коллегам. Делится своими навыками. Галина Александровна у нас разносторонний творческий человек".

Коллеги удивляются: она успевает всё. После работы Галина Кряжевских спешит домой, где её ждут другие пациенты - из пластика, фарфора. В квартире медсестры открыта настоящая клиника для кукол. Старые, потерявший вид игрушки, которые рисковали окончить свой век на мусорной свалке, здесь обретают новую жизнь. А началась история увлечения 4 года назад вот с этого пупса - куклы детства производства ГДР. В родительском доме Галина нашла её лысой и грязной. Восстановила, и понеслось. Появлялись новые старые куклы, задачи усложнялись и с каждой реставратор справлялась на отлично. В числе первых новую жизнь обрела шагающая кукла Нина фабрики "Кругозор". Которая теперь беззаботно вертит головой по сторонам.

Галина Кряжевских, реставратор кукол

"Пришлось сделать стрижечку, побыть парикмахером, сводить её в салон красоты, подделать штыри. И девочка у нас во всей красе".

В тяжёлом состоянии поступила в домашнюю клинику Галины Кряжевских и рыжеволосая ворошиловоградская кукла Валя.

Галина Кряжевских, реставратор кукол

"Она была сильно замученная, были сильно сожжённые волосы. Она лежала на чердаке, масла, какие-то смазочные материалы повредили пластик".

Осталось нанести макияж, и Валя будет полностью отреставрирована. Сейчас плановой операции ждёт эта шатенка. У куклы Нины повреждён рот, царапины по всему телу и облысение. Волосы приходится восстанавливать по прядкам.

Галина Кряжевских, реставратор кукол

"Завязываем узелочки, вытягиваем прядь. И начинаем вставлять в голову.

- Насколько тонкая работа? Сколько времени занимает?

- Если никто не отвлекает и нет домашних дел, можно сделать за два вечера".

Галина рассказывает: были случаи, за которые браться не хотелось. На блошином рынке, зная о её увлечении, продавец предложила куклу в тяжелейшем состоянии. Оценив масштаб работы, реставратор отказалась. Но на следующий день вернулась и принялась за дело.

Галина Кряжевских, реставратор кукол

"Как песня, сложилось всё за четыре дня. Я её полностью за четыре дня восстановила. Сделала рот, он был полностью вырезан, вывела все надписи, лаки, краски, заменила глаза, потому что со временем там всё разъело настолько, что пластик просто расплавился. И куколка уехала в музей, который находится под Миассом".

Первая интерактивная советская кукла, забавная Аллочка-нехочуха, испанские красотки Паоло Рейна, трудно поверить, но все эти куклы не так давно были в состоянии "на выброс". Всего в домашней коллекции Галины Кряжевских более 50 кукол. А вообще через клинику прошло на порядок больше. Её увлечение разделяет, кстати, вся семья. Поддерживают, как могут. Дочь делает мейк и вяжет наряды, муж занимается электроникой, помогает и сын.

"Сын всегда поддерживал мою коллекцию: "Мама, пусть будет коллекция. Может, музей откроем!" Маленькая мечта - это музей".

Дело золотых рук членов семьи Кряжевских и вот эти отреставрированные кресла. Дарить новую жизнь старым вещам - это уже больше, чем хобби. Помимо всего, Галина успевает ухаживать за орхидеями и домашними питомцами. Она - замечательная хозяйка. Говорит: все её увлечения помогают всегда оставаться активной, ведь скучать у неё нет ни повода, ни времени.

(0 голосов)
Прочитано 773 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».