Фелтинг, как источник вдохновения. Медицинская сестра Центра охраны материнства и детства Мария Байтенова вот уже в течение двадцати с лишним лет помогает людям, а в свободное от работы время творит маленькие шедевры из кусочков шерсти - методом сухого валяния. Её игрушки уже живут за границей, есть они в коллекции и у звёзд отечественного кино и шоу-бизнеса. О необычном увлечении медицинского работника и планах на творческое будущее - наш следующий сюжет.

 

Постовая медсестра отделения педиатрии Центра охраны материнства и детства Мария Байтенова мечтала в детстве стать дизайнером, но в какой-то момент желание помогать людям взяло верх. Творчество стало увлечением. В свободное время она разрабатывает эскизы платьев для кукол и мастерит объёмные игрушки из сухой шерсти.

Мария Байтенова, постовая медсестра отделения педиатрии № 3 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"В свободное от работы время я занимаюсь фелтингом. Это сухое валяние. В ход идёт всё. И тени, и какие-то бусинки, проволоки для каркаса".

Сейчас на её счету десятки шерстяных игрушек. Этот щенок - одна из первых и любимых.

Мария Байтенова, постовая медсестра отделения педиатрии № 3 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Так как я люблю животных, у меня в основном собачки, кошечки. Такие вот поделочки. Я даже шерсть беру от кошечек и собачек. Это всё в голове. Сначала комочек, потом вылепляется".

Фелтинг - особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или же игрушки. Кропотливый труд, требующий усидчивости.

Мария Байтенова, постовая медсестра отделения педиатрии № 3 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Для того, чтобы сделать игрушку, нам нужна шерсть, любого цвета, смотря какую поделку мы задумали сделать. И иголочки. Иголки у меня здесь разные. Есть обратные иголки, которые из поделки будут вытягивать шерсть, она будет пушистее выглядеть".

В работе Мария использует только натуральные материалы. Фурнитуру покупает в специализированных магазинах, иногда заимствует носики и глазки у старых, отживших свой век мягких игрушек. Чтобы придать красок работам, использует тени. Получается красиво и натурально. Также в коллекции Марии есть десятки кукол из глины, сделанных своими руками. Даёт новую жизнь она и магазинным пупсам.

Мария Байтенова, постовая медсестра отделения педиатрии № 3 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Кукол я люблю с детства. Игрушечки - это всё моё. Вот шла по магазин, увидела красивого пупсика, думаю, сделаю я из этого пупсика красивую куколку, вот такая кукла получилась. Это обычный был пупсик. Мне понравилось личико. Такое приятненькое. И вот один в один это он".

Увлечение требует немало сил и времени. На одну игрушку в технике фелтинг уходит от трёх дней до недели. Находит Мария для хобби время, несмотря на большую занятость. В Центре охраны материнства и детства она трудится уже 13 лет. А вообще в медицине с 1999 года.

Мария Байтенова, постовая медсестра отделения педиатрии № 3 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Отделение у нас третье педиатрическое, у нас здесь семь профилей. И гастро, и педиатрическое, и кардио. Здесь я на посту работаю. Работа в чём заключается - раздача таблеток, инъекции. Самое большое отделение наше и самое любимое. Как бы тяжело не было, мне нравится. Я работу свою люблю".

Она переживает за каждого из своих пациентов. Некоторым, чтобы поддержать, дарит свои поделки. Да и вообще в целом, большая их часть идёт на подарки - родственникам, знакомым. Друг и коллега Никита Ивлев - один из поклонников её творчества. Заказал у неё уже не одну игрушку.

Никита Ивлев, программист Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Маша - очень ответственный сотрудник, очень порядочный человек. Много лет работает в больнице. Я у неё заказывал поделки, игрушки в виде лисов. Трёх лисов она изготовила, которых я подарил Вере Брежневой, Марии Горбань и Карине Зверевой. Рады были, очень приятно им было это. Мария Горбань выложила в инстаграм с благодарностью".

Мария Байтенова не учится творчеству в интернете, не ищет специальные мастер-классы. Достигает всё большего мастерства опытным путём. И постоянно ищет новые источники вдохновения. В ближайших планах, рассказывает, научиться лепить из глины ещё более реалистично. А ещё успеть бы сделать близким хенд-мейд подарки к Новому году

(0 голосов)
Прочитано 958 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».