21-го февраля в нашей стране отмечается День фельдшера. Эти медицинские работники по праву считаются одними из самых ценных специалистов. Наряду с врачами они ведут в поликлиниках приёмы, работают в школах и детских садах, трудятся в службе скорой помощи. В канун праздника наша съёмочная группа побывала в филиале четвёртой детской поликлиники, где на днях штат пополнился сразу тремя молодыми специалистами.

27 специалистов-фельдшеров трудятся в данный момент в поликлинике номер 4. Из них в филиале на Тевосяна 8а - пятеро. Задачи у представителей этой профессии разнообразны. Фельдшеры работают в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в школах и детских садах, ведут профосмотры, проводят вакцинацию, ведут приёмы на участках.

Надежда Ниденс, заведующая профилактическим отделением поликлиники № 4  Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Работая в педиатрии, работая ежедневно с детьми, врач, фельдшер должен обладать особыми качествами. Он должен находить подход к каждому ребёнку.

Не каждый ребёнок в силу своего возраста, в силу физиологических особенностей может объяснить, что его беспокоит и как".

А ещё они должны подходить к своей работе с любовью и заботой. В филиале четвёртой поликлиники квалифицированную помощь оказывают одной тысяче двумстам мальчишками и девчонкам. Сюда приходят мамы в заботе о самом дорогом - здоровье своих детей. Фельдшер Екатерина Булина уверена: её профессия - одна из самых благородных.

Екатерина Булина, участковый фельдшер филиала детской поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Ты ответственен за детей. И на тебя полагаются родители. Ты за это в ответе и переживания идут по этому направлению. А так, замечательная профессия врача, доктора, фельдшера".

 

Буквально в конце прошлого года штат филиала четвёртой детской поликлиники пополнился ценными кадрами - приём на участках стали вести сразу три молодых специалиста. Олеся Спирина - одна из новобранцев, трудится на участке второй месяц. Мама двоих детей, она прекрасно знает психологию малышей. Правда, признаётся, трудности, конечно, тоже есть.

Олеся Спирина, участковый фельдшер филиала детской поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Детки всё равно не могут полностью объяснить, что у них болит, как у них болит. Что именно, где именно. Некоторые не дают послушать. Взрослые осознаннее. Но с детками всё равно интереснее".

Фельдшер Наталья Прокопенко на участке трудится всего шесть месяцев, до этого принимала в здравпункте, работала в частной медицине. Говорит: всегда мечтала лечить детей. Именно здесь чувствует себя на своём месте.

Наталья Прокопенко, участковый фельдшер филиала детской поликлиники №4  Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Коллектив у нас небольшой, принимают всех. Меня хорошо приняли. Помогают, никогда не откажут в помощи".

Ещё один молодой фельдшер Дания Мамаева после приёма спешит на вызовы. Сегодня таких только на 11 часов утра десять, дальше будет больше. В пик пандемии, рассказывает, на выезде обслуживать приходилось до 70 маленьких пациентов в смену. Ранее на такие осмотры уходило по несколько часов. Сейчас в распоряжении филиала поликлиники появился дополнительная машина - один из двух новых автомобилей марки "Лада Ларгус", врученных Центру охраны материнства и детства губернатором Алексеем Текслером в конце января.

 

Дания Мамаева, участковый фельдшер филиала детской поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Обслуживаем посёлки Княжёво, Раздолье, Светлый, Звёздный, Грин-парк, Соты. Много маленьких пациентов, потому что жильё в основном покупают молодые семьи. Обслуживаем на автомобиле для оказания неотложной медицинской помощи маленьким пациентам".

По первому образованию Дания Маликовна - учитель начальных классов. Получить профессию фельдшера решила уже после 30-ти. Решение осознанное. Помогать людям - её призвание, подчёркивает специалист. А по-другому в этом деле и нельзя. Быть детским врачом, фельдшером - это серьёзный труд умноженный на большую ответственность. И даже профессиональный праздник для специалистов не повод расслабляться. Их помощь должна быть своевременной и квалифицированной.

(0 голосов)
Прочитано 1006 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».