В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" прошло торжественное вручение паспортов, приуроченное ко Дню государственного флага России. Свой первый документ получили 20 магнитогорцев, достигших 14-летия.

Впереди несколько лет учёбы в школе. Но этих ребят уже провожают во взрослую жизнь. Вручение паспортов - превращает обычных школьников в счастливых обладателей основного документа, удостоверяющего личность. Торжественное оформление мероприятия - делает событие одним из самых значимых в жизни.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Паспорт - это тот документ, когда говорят вы стали гражданином. Да, нет. Человек родился, он уже гражданин страны. Но когда тебе дают паспорт, ты уже чувствуешь ответственность за эту страну. Я бы хотел вспомнить слова великого советского поэта Маяковского: Я волком бы выгрыз бюрократизм, к мандатам почтения нету. К любым матерям с чертями катись любая бумага, но эту... Это на самом деле символ. У вас, у каждого теперь будет символ России!"

Перед тем, как выдать главные в их жизни документы, для ребят провели блиц-опрос о правах, приобретаемых с наступлением 14-летнего возраста. Ведь паспорт открывает новые возможности, о которых оказались осведомлены многие подростки.

"Поскольку мне исполнилось 14 лет я имею право работать, получать зарплату и получать отпуск.

Ну я хочу сейчас получить банковскую карту.

Для покупки каких-нибудь вещей.

- Просто расплачиваться хочешь?

- Да, потому что это удобнее".

Однако, с 14 лет наступает и уголовная ответственность, о чём ребят также попросили не забывать. Участникам мероприятия напомнили об обязанностях граждан России, рассказали об истории государственных символов и познакомили с малоизвестными фактами о российском триколоре. После чего 20 магнитогорских школьников получили свой первый документ, а также Конституцию России в подарок. В память об этом событии была сделана общая фотография.     

 

(0 голосов)
Прочитано 716 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».