Православный праздник День Крещения Руси совпал с важным событием для жителей поселка Цементников. Сегодня здесь, в новом приходе прошла первая церковная служба. Когда вера не в стенах, а в сердцах.

 

Торжественная литургия, но нет привычных предметов православия - украшений на стенах, иконостаса. Все достаточно аскетично и временно не устроено. Пока так выглядит новый приход в поселке Цементников. Открытие и первая церковная служба - немалый шаг к возведению будущего Храма, который носит имя Владимира равноапостольного.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Бог не в бревнах, а в ребрах. Здесь самое главное - это люди, которые молятся и тем самым призывают в эти стены божью благодать".

Здание бывшей котельной, еще советской застройки, в безвозмездное пользование передали епархии еще в 2013 году, но только пять лет назад прихожане, да и новый настоятель отец Максим решили вдохнуть в неустроенное помещение жизнь. Врезали большие арочные окна, отремонтировали крышу, обшили стены. И здание задышало, наполнилось светом.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Есть в народе такое понятие "намоленный храм". А кто его намолил? Наши предки. И теперь эта задача стоит перед прихожанами Храма Владимира равноапостольного".

Храм носит имя Владимира равноапостольного - князя, обратившего Русь в православную веру. Его именем наречены 253 церкви в России. Сегодня, в православный праздник День Крещения Руси, на один приход стало больше. До открытия храма в том виде, каком привыкли православные прихожане, еще далеко. Но тут, как говорится, всем миром.

Отец Максим, настоятель прихода Владимира равноапостольного

"Помощь, конечно, нужна. И финансовая, и строительными материалами. Если есть такая возможность - будем рады".

Приход расположен по улице Журавского, 1. Пока в поселке идет строительство храма Владимира равноапостольного, церковные службы здесь будут проходить регулярно.

(0 голосов)
Прочитано 449 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».