В канун Дня металлурга в Центральной детской библиотеке города решили выяснить, насколько хорошо знают историю комбината магнитогорские дети. Для них был организован библио-кросс "Металлургия". Его участники на время стали работниками Магнитогорского комбината, получив возможность посредством своих знаний побороться за звание самой передовой бригады.

 

На этой неделе Магнитогорск отмечает День металлурга. С историей строительства и развития Магнитогорского металлургического комбината неразрывно связана жизнь и города, и страны в целом. Поэтому, по мнению библиотекарей, знать её молодое поколение магнитогорцев обязано.

Лариса Горбунова, заведующая Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской

"Задача у нас одна, чтобы наше подрастающее поколение помнило, гордилось и любило наш славный город, в том числе наш славный комбинат".

Елена Минина, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской

"Детей будет 30 человек, примерно. Ну они не готовились. Но мы думаем, что они всё знают. Это распространенная информация о нашем комбинате".

Участникам мероприятия предложили на время стать работниками Магнитогорского металлургического комбината и побороться за звание самой передовой бригады. Для этого ребят разделили на команды "доменщиков" и "металлургов". Для начала они побывали на сменно-встречном собрании, где должны были ответить на вопросы, посвящённые истории строительства комбината. Например, что было пущено в строй на ММК в день его рождения?

"Домна, да, домна!"

Второй раунд встречи был посвящён легендарным личностям ММК. Например, нужно было ответить на вопрос кто сварил в мартеновской печи первую броневую сталь.

"Дмитрий Жуков. Так, Дмитрий Жуков, проверяем ответ. Молодцы, умнички, правильно!"

Побывали участники викторины и в отделе кадров комбината. Здесь им рассказали о профессиональных навыках специалистов ММК, попросив угадать о какой профессии идёт речь.

"Эта профессия считается одной из главных на ММК. Руководит процессом выплавки металла. А это настоящее пекло! Даже в десятках метрах от печи температура достигает 50-60 градусов. Уже знаете профессию?

- Сталевар!

- Да, сталевар!"

Словом, подрастающее поколение не подвело, наглядно продемонстрировав, что не только много знает о Магнитогорском комбинате, но и понимает какое место он занимает в истории страны.

Георгий Коробов, ученик 3-го класса школы № 64

"У меня папа работает на комбинате и у меня была книга "Стальная река Магнитики". Я её читал, я её в садик приносил и мы там вместе читали. И я больше всего знаю сам. Также папа там работает, часто рассказывает. Я считаю, что комбинат - это символ города, это его честь и что о нём должен знать каждый гражданин Магнитогорска".

Поблагодарив ребят за проявленные знания, организаторы мероприятия познакомили их с выставкой книг, посвящённых Магнитогорскому металлургическому комбинату. Отметив, что их изучение поможет узнать много малоизвестный фактов из жизни градообразующего предприятия и даст возможность открыть его для себя заново.

(2 голосов)
Прочитано 503 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».