3 сентября Россия отмечает День окончания Второй мировой войны. Ранее памятной датой считалось 2 сентября. Именно в этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Но в апреле 2020 года дата окончания самой страшной войны в истории была уточнена и согласно федеральному закону перенесена, став Днём воинской славы. О том, как этот праздник отметили школы города - расскажем в нашем сюжете.

 

 

 

Тому, как закончилась Вторая мировая война, в многопрофильном лицее № 1 посвящён не один урок. На них историк Иван Чернобривец уже знакомил ребят с итогами Ялтинской конференции. Выполняя её решение 8 августа 1945 года Советский Союз был вынужден вступить в войну с Японией - сторонницей нацисткой Германии. 2 сентября она была закончена. И поскольку именно эта дата была признана Днём окончания самой кровопролитной в истории войны, только рассказом о капитуляции Японии Иван Георгиевич решил не ограничиваться.

Иван Чернобривец, учитель истории и обществознания многопрофильного лицея № 1

"Собственно - это событие, 2 сентября, для нас значимо не столько победой над Японией, сколько в целом окончанием большого периода. Почти 6 лет длилась Вторая мировая война, которая унесла огромное число жизней. Как известно побеждённые противники использовали нечеловеческие методы. Создавали концентрационные лагеря, уничтожали мирное население. Если мы обратимся к цифрам, то большее число потерь - это не военные потери, это потери именно мирного населения".

 

Этот день важен для всего мира - во Вторую мировую войну было втянуто 57 государств. Но самые большие потери, как известно - это порядка 27 миллионов погибших, понёс Советский Союз. Однако огромный вклад нашей страны в разгром немецко-фашистских захватчиков сегодня активно отрицается её бывшими союзниками - США и Великобританией.

 

Иван Чернобривец, учитель истории и обществознания многопрофильного лицея № 1

"Говоря о решающем вкладе США или Великобритании, себя эти страны представляют как победителей,    как основателей новой Потсдамско-Ялтинской дипломатической системы, Нюрнбергской юридической системы. А в то же время достижения нашей страны, которая внесла огромнейший вклад, просто замалчиваются и создаются условия для политических манипуляций".

 

Считая, что сохранение исторической памяти и развитие у детей критического мышления, является лучшим оружием против любых политических манипуляций, этот урок педагог построил не совсем привычным образом. Разбив класс на три группы Иван Чернобривец предложил школьникам поработать с официальными статистическими данными Второй мировой войны, подтверждёнными не только Россией, но и США с Великобританией. Таким образом учащие получили возможность самостоятельно оценить военные и мирные потери разных стран, итоги ключевых сражений и демографическое положение СССР после окончания войны.

 

Матвей Пикалов, учащийся 10 класса многопрофильного лицея № 1

"Ну я сделал главный вывод, что, конечно, Советский Союз потерял намного больше, как мирного населения, так и военных. И это достаточно невосполнимая потеря. Все семьи были затронуты.

- Другие страны стремятся переписать историю, создать новую историю. Как ты к этому относишься?

- Ну считаю, это по-настоящему ужасно так делать. Это не уважать всех погибших на войне, не уважать нас, потому что это дискредитирует в основном нашу страну".

 

Работая с документами ребята так же узнали, что именно Вторая мировая война заложила ту международную систему дипломатии и те юридические основы наказания военных преступников, которые существуют до сих пор. Такой урок без назидательных рассказов ребята назвали очень полезным. Они отметили, что получив возможность самостоятельно разобраться в фактах, они поняли почему нужно знать историю.

 

Олег Лядов, учащийся 10 класса многопрофильного лицея № 1

"Человек, который не знает, им легко манипулировать. Те, кто знает исторические факты, могут рассказать об этом, проинформировать людей.

- Историю надо сохранять?

- Да, конечно!"

(0 голосов)
Прочитано 356 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».