В канун Дня России 20 школьников в торжественной обстановке из рук первых лиц города получили паспорта. Своими эмоциями подростки и их родители поделились с Еленой Тимофеевой.

Сегодня эти школьники - не сдают экзамены и не пишут контрольную. Но вместе с родителями они волнуются как никогда. Получение паспорта - важное событие в жизни 14-летних юношей и девушек, делающее их намного взрослее.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Вы теперь официально будете иметь документ, который будет говорить о том что вы - граждане Российской Федерации. Поверьте, это стоит многого и гордитесь этим безмерно, гордитесь всегда и везде. Кто бы что ни говорил, Россия - это великая страна, Россия - это наша Родина".

Торжественное вручение паспортов - представители власти практикуют уже несколько лет. Мероприятия всегда приурочены к важным государственным праздникам. Таким образом в молодом поколении воспитываются чувства ответственности и патриотизма. Полковник Сергей Брыков - передавая детям их новенькие паспорта, невольно вспомнил, как сам получал "главный документ гражданина страны".

Сергей Брыков, начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Магнитогорску

"Это было в 1988 году в Правобережном паспортном столе. Приходили и перьевой ручкой, путём макания в чернила ставили роспись. Да, это было давно, но запомнилось на всю оставшуюся жизнь".

Участники торжественного вручения паспортов - 11 юношей и 9 девушек, которым повезло родиться в канун Дня России. Дмитрий Федотов хотел получить паспорт в обыденной обстановке. Но мама Олеся Николаевна настояла на праздничном вручении. Она - юрист, поэтому старший сын чётко знает, что меняется в его жизни с получением паспорта.

Дмитрий, Олеся и Максим Федотовы

"Ну, во-первых, это уголовная ответственость. Во-вторых, это подтверждает, что я взрослый".

А вот юная Варвара Морошева - напротив, мечтала получить паспорт из рук важных лиц города. В прошлом году так же торжественно вручали документ её двоюродной сестре. Всё сегодняшее утро Варя провела в хлопотах: причёска, макияж, выбор платья...

Варвара и Юлия Морошевы

"Чувствую ответственность, повзрослела, получила паспорт.

"Я горда за своего ребёнка, что главный в жизни документ получила она именно здесь, именно в преддверии этого праздника, Дня России. У неё на всю жизнь запечатлится это торжественное вручение, она будет помнить всю жизнь".

Короткая церемония подарила юным гражданам и их родителям, действительно, массу впечатлений и воспоминаний. Отныне День России - будет для них не просто датой или ещё одним выходным. А годовщиной присвоения статуса гражданина страны.

 

(0 голосов)
Прочитано 647 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».