3-го сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Его учредили в память о трагических событиях в Беслане, произошедших 18 лет назад. Одним из мероприятий, приуроченных к печальной годовщине, стала встреча студентов многопрофильного колледжа с сотрудниками полиции и прокуратуры.

 

1 сентября 2004 года в северо-осетинском Беслане во время торжественной линейки террористы захватили и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании школы более 1100 заложников. В результате взрывов и последующего штурма, погибло 333 человека, включая спасателей, из них 186 детей. Около восьмисот получили ранения, десятки остались инвалидами. С этих трагических воспоминаний и минуты молчания началась встреча первокурсников многопрофильного колледжа с юрисконсультом правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску Татьяной Пановой и помощником прокурора Правобережного района Кириллом Шевяховым. Когда этот и другие теракты были для России печальной реальностью, нынешние студенты ещё не родились. Но это не значит, что тема борьбы с терроризмом для них не актуальна.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Такие темы находят отклик у них. Вместе с тем, очевидно некое их незнание. Они в подобных темах не разбираются, мало начитаны, мало научены. Им, мне кажется, недостаточно разъясняют примеров: что такое экстремизм, что такое терроризм? И самое главное - чем он опасен".

 

Именно такие встречи призваны восполнить пробелы в знаниях. Общение с сотрудниками полиции и прокуратуры - причём, не только монолог офицеров, но и их диалог с аудиторией - помогают разобраться с понятиями "экстремизм" и "терроризм", оценить их реальную угрозу обществу. И узнать об ответственности - как административной, так и уголовной - за те или иные действия. К счастью, эпоха серийных громких терактов в России ушла в прошлое. Но без должного отношения к теме трагедии могут повториться.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Рассказывать, пояснять, разъяснять. Молодые люди пытливые, умные, неглупые. Уверен, что до них это дойдёт".

 

Очень важно объяснить молодым, как опасно путать понятия "свобода слова" и "свобода мышления" со вседозволенностью. Ношение фашистской символики, оправдание нацизма и других проявлений экстремизма, разжигание розни по этническому, гендерному, религиозному признаку - нельзя оставлять без внимания. Хотя сама мысль о том, чтобы сообщать о подобных фактах преподавателям или сотрудникам органов внутренних дел, порой вызывает у молодёжи неприятие.

 

Кирилл Шевяхов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Только разъяснение, культурное воспитание, правовое воспитание - в том числе, для чего и собираемся в "Библиотеке Крашенинникова". Только повышением правовой и общей культуры можно это преодолеть".

 

(0 голосов)
Прочитано 420 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».