Ветеранов подразделений особого риска поздравили с профессиональным праздником - Днём специалиста по ядерному обеспечению. Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале детско-юношеского центра "Максимум". Участники ядерных испытаний поделились с гостями встречи воспоминаниями о непростых годах службы, которая долгое время находилась под грифом "секретно".

 

 

 

4-е сентября - это их день. Накануне профессионального праздника, Дня специалиста по ядерному обеспечению, ветераны подразделений особого риска в очередной раз собрались вместе. Такие встречи уже давно стали традицией.

 

Лилия Конева, и.о. директора детско-юношеского центра "Максимум"

"Это мероприятие состоялось благодаря вам, благодаря вашему самоотверженному труду. От себя лично хочу пожелать вам хорошего настроения, чтобы вы получили большое удовлетворение от сегодняшнего мероприятия".

 

Среди присутствующих ветеранов - офицеры, солдаты, инженеры-подводники. Со сцены звучало: именно они, рискуя жизнью, создавали невидимый оплот Отчизны. Подразделения особого риска - это военные части, личный состав которых ликвидировал аварии на атомных объектах, принимал участие в засекреченных испытаниях ядерного оружия.

 

Егор Кожаев, депутат Магнитогорского городского Собрания

"Хотел бы сказать несколько слов благодарности от лица городского собрания, от лица ПАО "ММК" вам за ваш труд, за ваш труд. За то, что в своё время, не жалея сил, не жалея здоровья, обеспечивали работу нашей мирной ядерной энергии. Спасибо вам! С наступающим вашим днём и хорошего вечера!"

 

Молчавшие. Именно так называют специалистов полигонов Семипалатинска, Тоцка, Новой Земли. Долгое время их служба была засекречена, и о том, что происходило на опытном поле, солдаты не рассказывали даже самым близким. Испытания такого рода вооружения завершились в 90-е годы, поэтому сегодня ветераны могут делиться своими воспоминаниями.

 

Степан Фролович Цырыгин, ветеран подразделения особого риска

"Семипалатинск. Москва-400 - наш адрес. В секторе у нас было животных испытания под взрыв".

 

Степан Фролович ухаживал за животными, которые выступали в качестве подопытных. Около полутора тысяч кроликов, собак и крыс, рассказывает, принимали участие в испытаниях ядерных бомб. Выжило из них не более восьмисот. Москва-400 стала местом срочной службы и для Юрия Михайловича Кочеткова.

 

Юрий Михайлович Кочетков, председатель комитета ветеранов подразделений особого риска

"Три года под бомбами. За мою службу было испытано 50 бомб. Сказать страшно - ужасно, не страшно. Мы не видели самого взрыва".

 

Опытное поле находилось на расстоянии 50-ти километров от гарнизона и представляло из себя круг радиусом 10 километров, оно и было разделено на секторы, которые должны были выявить воздействие взрывной волны на защитные постройки, гражданские сооружения и военную технику.

 

Юрий Михайлович Кочетков, председатель комитета ветеранов подразделений особого риска

"Условные все были названия. О том, что бомбу буду взрывать, говорили: будет свадьба. А когда бомбу везли на площадку, закрывали дорогу и говорили: невесту везут".

 

Такие свадебные гуляния на опытных полях обеспечили безопасность и надёжную защиту российского государства. Сейчас ветераны желают коллегам и всем жителям страны одного: чтобы атом был только мирным и приносил людям исключительно пользу.

(0 голосов)
Прочитано 370 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».