25 рожденных малышей за 3 года. Эти дети появились на свет во многом благодаря тому, что их мамам вовремя оказали поддержку. "Магнитогорский Дом для мамы" приютил женщин, когда они, уже отчаявшись, решились на аборт. Потому что многим было негде жить и нечем питаться. Сегодня в доме для мамы готовы приютить и женщин с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Анастасии - 19 лет. И она уже мама почти трёхгодовалого сына. Дима появился на свет, когда Настя училась на первом курсе колледжа. Полгода назад у Насти произошел конфликт с семьёй и они с малышом оказались на улице. Ей посоветовали обратиться за помощью в дом для мамы.

Анастасия

"С ребёнком мне помогает воспитатель Ольга Сергеевна, я ей очень благодарна за то, что она приходит и играет с детьми. У меня есть своя комната, есть крыша над головой, есть еда, сыта, одета, что я живу не на улице, а здесь. Я очень благодарна людям, которые приняли сюда".

Дом для мамы появился в Магнитогорске более трёх лет назад по инициативе Магнитогорской епархии. Изначально для женщин, которые из-за сложной жизненной ситуации решались сделать аборт.

Валерий Марфин, протоиерей, духовник Магнитогорского дома для мамы

"Выходили, собирали врачей главных, гинекологов и говорили, что есть такой дом и если у вас есть такая женщина, которая решается делать аборт из-за жилья или социальных проблем, мы ей готовы помочь. Лишь бы она сохранила младенца".

В это здание бывшего студенческого общежития на Писарева, 2 А дом для мамы переехал в прошлом году. Четырехэтажное здание потихоньку начали приводить в порядок. На пожертвования и помощь неравнодушных горожан. Сегодня здесь в распоряжении женщин и их детей просторная столовая, кухня, комнаты, детская, санузел.

Ольга Кабирова, директор Магнитогорского дома для мамы

"Сегодня вот к нам девочка поступила одна беременная. Кто-то уже съехал, этот процесс постоянно меняется. Мы предоставляем различные виды помощи для этих девочек. Каждому нужно своё. Очень радуемся их успехам".

По словам Ольги Кабировой, проект "Дом для мамы" уже давно вышел за рамки епархиального, сегодня им помощь оказывают ещё и различные меценаты, московские организации и фонды, депутаты. Не стал исключением депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он осмотрел помещение, пообщался с жительницами дома и представителями епархии. Обсудили, чем можно помочь.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Здесь весь этаж пустой, пока его не ремонтировали, вот посмотрим, сделаем смету и отремонтируем парочку комнат, потому, что им надо для организации склада".

Сегодня склад, куда люди приносят детские вещи игрушки и коляски, находится по адресу: Ворошилова, 16. Скоро всё будет в одном здании. Также Виталий Бахметьев пообещал оказать жительницам дома для мамы методическую помощь, подарить свод законов в части поддержки материнства и детства.

 

(0 голосов)
Прочитано 615 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».