Двадцать первого сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. В нашей стране в этот день проводится акция всероссийского масштаба по привлечению потенциальных доноров костного мозга и формированию национальной базы данных. Магнитогорск принимает активное участие в этом очень важном социальном проекте. Когда и куда обратиться людям, желающим стать донорами костного мозга - расскажет Юлия Никифорова.

 

Человеку, желающему стать потенциальным донором костного мозга, необходимо придти в любой центр "Инвитро" и сдать девять миллилитров венозной крови. Участники этой социально значимой акции будут внесены в национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Подобрать генетически подходящего донора для больного человека очень и очень сложно. При этом для детей с диагнозами лейкемия и апластическая анемия именно донорство костного мозга может стать единственным шансом на выздоровление. В настоящее время только в Челябинской области двое детей ожидают доноров костного мозга, подходящие кандидаты пока не найдены.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА, КУРАТОР АКЦИИ "ГОЛОСУЙ ЗА ЖИЗНЬ", Г. МАГНИТОГОРСК

"У нас есть девочка Полина. Она из города Миасса. Ей 9 лет. 5 лет из 9 она лечится от апластической анемии. Её организм не вырабатывает в достаточном количестве элементы крови. Единственный шанс сейчас для неё - это пересадка костного мозга. 21 сентября мы проводим акцию - продолжаем поиск донора для Полины. Помимо этого расширяем национальный регистр доноров костного мозга".

Всемирный день донора костного мозга - день, когда принято благодарить тех, кто откликнулся и помог спасти жизнь другого человека. Очень часты случаи, когда подходящим донором костного мозга становятся близкие родственники. Елена Молчанова - одна из таких доноров.

ЕЛЕНА МОЛЧАНОВА, ДОНОР КОСТНОГО МОЗГА

"В 2002 году моему брату была диагностирована апластическая анемия. Я ему подошла как донор на 100%. Произошла пересадка.

Это не страшно, не больно. У меня все прошло под общим наркозом, из тазовой кости. Восстановление прошло очень быстро, ущерба какого-то организму не нанесено".

ЕЛЕНА ОСТРОВСКАЯ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ДЕТСКОГО ФОНДА "ОТЗОВИСЬ"

"У нас есть на сегодняшний день девочка. Она перенесла в 2018 году пересадку костного мозга. Всё прошло хорошо. Девочка здорова, уже вернулась в Магнитогорск.

Девочке - 12. Донором стал родной брат".

Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга в нашей стране только начинает формироваться, база данных катастрофически мала. Магнитку можно назвать городом неравнодушных людей. Только в августе этого года участниками акции "Донор для Полины" стали 162 человека. При этом, увы, ни один из кандидатов генетически девочке не подошёл. Поиск доноров прождолжается. Люди приходят, сдают кровь.

РУСЛАН ХАСАНОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ

"Если кому-нибудь пригодится, то почему бы и нет. Это обязательно.

Если не мы, то кто ещё будет друг другу помогать".

Напомним, потенциальным донором костного мозга может стать человек 18-45 лет, не имеющий серьёзных хронических заболеваний.

 

НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА, КУРАТОР АКЦИИ "ГОЛОСУЙ ЗА ЖИЗНЬ", Г. МАГНИТОГОРСК

"Всех жителей нашего Магнитогорска приглашаю 21-го приходить во все отделения "Инвитро" просто сдать кровь, совершенно бесплатно. Если вы неравнодушный человек, то вы вы сможете потом спасти чью-то жизнь".

 

(0 голосов)
Прочитано 1298 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».