Спасала других, теперь ей самой нужна помощь. Жительница Магнитогорска приютила у себя в доме несколько десятков кошек и собак. Многих из этих животных она    брала на передержку, однако прежние владельцы благополучно забыли о них. Сейчас    женщина вынуждена освободить территорию, на которой расположился приют. Сюжет Евгении Салахутдиновой.   

"Это Кнопочка, это Лада, это за ней

Джуля. Здесь прилегла у корма Чапа. Она любит есть лёжа".

Каждого из своих питомцев Людмила Чернова знает по именам. И конечно, может рассказать о нелёгкой судьбе каждого. К примеру, эта милаха Рыжуля в определённый момент стала просто не нужна своим хозяевам, беременную её привязали у одного из торговых центров и бросили. Брюнетку Черри нашли на вокзале. А трёхлапый Рич погибал на улице маленьким щенком.

Ещё один выживший - чёрно-белый красавчик по имени Бим трудно поверить, что этот упитанный пёс всего полгода назад выглядел совершено иначе.

Людмила Чернова, волонтёр

"У него был, знаете, я таких собак не видела, позвоночник и тазовые кости. Всё.

Его шатает, мотает, на одну ногу он хромает, а на улице мороз 20 градусов, думаю, замёрзнет ведь, дай возьму пока мороз".

Бим остался надолго, выставить за ворота добродушного пса Людмила не смогла.

Кстати, многие из животных попали к ней после так называемой передержки. Люди приносили ей бездомных питомцев, просили придержать пока не найдётся постоянный дом. Новые хозяева не находились, просители тоже пропадали, забывая и о животном, и о своём благом намерении помочь.

Людмила Чернова, волонтёр

"Я брала только тех, кого вообще больше никто не брал.

Обидно, что люди привозят, говорят, что будут помогать. Ладно если месяц ещё есть, а потом все благополучно забыли. Они же пристроены, а то что их у меня уже много - это другое дело".

Сейчас в стихийно организованном приюте более 20 питомцев.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Хотела бы отметить, что собаки абсолютно дружелюбные, посудите сами, пришли к ним в гости два незнакомых человека - журналист и оператор. С оборудованием. С микрофоном похожим на палку. Они нас приняли абсолютно дружелюбно. Никакой агрессии абсолютно".

Мы убедились лично, найти с этими собаками общий язык несложно, они готовы дружить.

"Хороший, хороший".

Людмила, кстати, не просто кормит собак и даёт им ночлег. Каждое животное у неё привито, стерилизовано, ухоженно. Многих собачек из приюта забирают, правда, проще дело обстоит с щенками. Людмиле активно помогают единомышленники, и материально и морально. Но денег всё равно катастрофически не хватает.

Людмила Чернова, волонтёр

"Если очень-очень скупо, то тысяча в день уходит. Это если я просто изгаляюсь, варю, ещё что-то. Если где-то заболели, я уже не говорю про прививки, про ошейники и всё остальное"…

Она никогда никого не просила о помощи. Но сейчас оказалась в безвыходной ситуации. Из дома, где она сейчас проживает, в скором времни необходимо животных вывезти. Такое условие ей поставил хозяин жилплощади. Куда съезжать - это большой вопрос, который требует оперативного решения.

Людмила Чернова, волонтёр

"Очень нужна нам какая-то территория. Мы готовы арендовать. Мы не можем найти. Желательно, чтобы это было где-нибудь в промзоне, много же сейчас есть закрытых предприятий. Нам главное, чтобы забор был. Всё остальное мы сделаем, будки, вольерчики построим.

Срок у нас остался небольшой. Всего одна неделя".

Юлия Духонина, волонтёр

"Эти собаки все социализированные. Контактные. Выпустить на улицу мы их, конечно, не можем. Потому что они уже не смогут социализироваться, найти себе пропитание, потому что они привыкли жить и кушать за счёт человека".

Торопится с поиском съемной жилплощади Людмила и ещё по одной причине. Не каждому из жителей посёлка нравится такое соседство и многие уже переходят к агрессивным действиям.

Людмила Чернова, волонтёр

"Две собаки умерли в один день. Вечером были нормальные абсолютно, а утром мёртвые. Если бы это была инфекция, то они бы все заразились".

Владимир Корниенко, волонтёр

"В данной ситуации животные ни в чём не виноваты. И если будет решена эта проблема, она будет решена и у животных, и у людей".

телекомпания "ТВ-ИН" 35-55-00

Все неравнодушные горожане, готовые оказать помощь приюту, либо предоставить в аренду жилплощадь, могут обратиться в телекомпанию "ТВ-ИН" по телефону 35-55-00. Мы обязательно свяжем вас с Людмилой. Напомним, времени на переезд у женщины осталось очень мало - меньше недели.

 

(6 голосов)
Прочитано 1254 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».