С первого марта значительно увеличатся штрафы за управление транспортом без диагностической карты. Однако это изменение коснётся не всех водителей, поскольку многие автомобилисты сейчас освобождены от техосмотра. Порядок его прохождения изменился ещё в конце прошлого года, однако эта сфера до сих пор вызывает много вопросов.

 

Итак, с первого марта за вождение без оформленной диагностической карты грозит штраф в размере двух тысяч рублей. Ранее он составлял от 500 до 800 рублей. Правда, привлекать по новой статье будут только водителей такси, автобусов, грузовиков. Поскольку владельцы легковых автомобилей и мотоциклов, которые используют транспорт исключительно в личных целях, теперь могут не проходить техосмотр. Диагностическая карта им понадобится только в нескольких случаях.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В случае совершения регистрационных действий, связанных с изменениями конструкции или основного компонента транспортного средства, независимо от года изготовления данного транспортного средства. Также в случае постановки на государственный учёт, совершении регистрационных действий, связанных с изменением владельца транспортного средства, данное требование касается транспортных средств с года изготовления которых прошло более четырёх лет".

При этом отмена обязательного техосмотра для рядовых автомобилистов вовсе не означает, что теперь можно не обращать внимание на состояние собственного транспорта. Если вас остановил инспектор ГАИ и визуально выявил неполадку - это по-прежнему повод для штрафа. 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В случае управления транспортным средством водителем при наличии неисправности, при которой запрещена эксплуатация, и выявлении такого нарушения сотрудником Госавтоинспекции, данный водитель будет привлечён к административной ответственности по статье 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

Причём, автомобили старше 4-х лет должны проходить техосмотр один раз в два года, если они используются в коммерческих целях или принадлежат юридическому лицу. Если с даты изготовления такого транспорта прошло более 10 лет, то ТО положено раз в год. Также раз в 12 месяцев необходим техосмотр грузовикам, автомобилям, на которых обучают вождению и машинам со спецсигналами. Если транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров - необходимо проходить ТО раз в год, если автомобилю не исполнилось 5 лет. Старше 5 лет - раз в полгода. Такие же требования для машин, которые перевозят опасные грузы.

(0 голосов)
Прочитано 444 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».