Писали на тему любви к родному краю и славили в стихах человека труда. В Центральной городской библиотеке подвели итоги первого конкурса городской поэзии. Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия выступили специалисты общественной молодёжной палаты при Магнитогорском Собрании депутатов. На звание лучшего претендовали 22 участника. Подробнее о конкурсе и его итогах - расскажем в сюжете.

Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва - время читать стихи. А вместе с этим подводить итоги первого поэтического конкурса стихотворений собственного сочинения "Городская поэзия". Его организаторы, члены общественной молодёжной палаты при Магнитогорском городском Собрании депутатов дали старт поэтическим состязаниям в апреле. С целью раскрыть творческий потенциал горожан.

Участие в конкурсе приняли 22 поэта-любителя в возрасте от 14 до 75-ти лет. Претендентов на победу могло быть и больше, однако многие отказались вписывать свои произведения в установленные регламентом рамки - по условиям стихотворное произведение должно было состоять не более, чем из 32-х строк. Творили участники в двух номинациях - "Красота Южного Урала" и "Я горжусь ММК". Работы получились душевными.

Галина Зинина, заместитель председателя молодёжной общественной палаты при МГСд

"Очень патриотические они. Особенно в категории "Я горжусь ММК". Очень много людей, кто действительно гордится достижениями Магнитогорского металлургического комбината.

Они от души писали, вспоминали военные заслуги комбината, как он справлялся во время войны, что сейчас делается для города".     

Один из самых юных участников, Максим Борисов рассказал: узнал о конкурсе от классного руководителя и сразу решил написать два четверостишия о любви к родному краю.

Максим Борисов, участник поэтического конкурса "Городская поэзия"

"Писалось достаточно легко. Как-то само написалось. - Можешь немного зачитать? Помнишь? - Помню, он у меня небольшой.

Урал, мой любимый великий Урал. Как много прекрасного ты даровал. Так много деревьев. Так много здесь гор. Здесь воздух прекрасный, широкий простор".

Папа Максима рассказывает: первое свое стихотворение мальчик написал, когда ему было пять лет. Сочиняет стихи сын не часто - когда приходит вдохновение.

Андрей Богаевский, папа Максима

"В семье никто не пишет, он сам. Вдохновение приходит у него нежданно-негадано. Пишет он легко.

Он не переправляет, не исправляет ничего. Сел и написал".

Оценивали работы любителей профессионалы различных областей. Среди них - журналисты, редакторы, члены союза писателей России. Жюрили    в режиме онлайн, авторы стихотворений и их возраст были судьям неизвестны.

Почётным гостем итогового мероприятия стал Александр Морозов, председатель городского собрания депутатов. Он тоже ознакомился с каждой из работ. Некоторые во время приветственного слова процитировал. А особо мелодичные - даже напел.

"Металлурги - надёжный народ. Если сталь мастера разливают, значит, город живёт и поёт. Я - как композитор.

Если бы не Пахмутова с Добронравовым, то гимн города практически".

Александр Олегович отметил: писали горожане от души. И что важно: работы были на уровне.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Когда я знакомился с произведениями наших земляков, мысль пришла в голову: Ах, если бы всё то, что написано поэтической строчкой, было воплощено на самом деле. Как бы мы хорошо жили, дружно, по-доброму".

В итоге почётные грамоты из рук организаторов получили без исключения все участники. Победителям были вручены подарки - сертификаты в книжный магазин. Также авторам была предоставлена возможность прочитать свои произведения на публику. Устроители конкурса решили такие мероприятия обязательно сделать традицией.

Денис Савельев, председатель молодёжной общественной палаты при МГСд

"Конечно, будем продолжать. Сейчас поговорили, хотим сделать это традицией.    Хорошее начинание.

Ошибки были, недочёты, мы всё учтём, пожелания участников.

В любом случае будем продолжать, сделаем отличной традицией молодёжной палаты".

 

(2 голосов)
Прочитано 2045 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».