Шведский стол, фруктовый сад, колесо обозрения – это и не только хотели бы видеть дети в загородном комплексе "Горное ущелье". В оздоровительно-образовательном центре подвели итоги конкурса проектов, которые авторы разработали во время профильной смены. Накануне свои идеи они представили компетентному жюри.

 

Варёный картофель, азу из говядины, овощи и напиток - на выбор четыре меню. Максим Хренов предложил в "Горном ущелье" организовать питание по принципу "шведского стола".

Максим Хренов, автор проекта

"Я провёл опрос среди ребят своего отряда. Практически все (за исключением одного человека) были "за".

Идеи у юных разработчиков - самые разные. Одни хотели бы вырастить фруктовый сад и построить оранжерею, другие - организовать кружок вязания игрушек и создать спортивные секции. Многие проекты имеют право на жизнь, отмечают организаторы.

Олег Закиров, директор ДООК ПАО "ММК"

"Самое главное - получить обратную связь от детей. Как они видят развитие лагеря. Сегодня благодаря ПАО "ММК" делается всё возможное, чтобы в наших центрах были созданы все условия для безопасного и интересного отдыха наших детей. Однако нет предела совершенству. Получить идеи, которые востребованы у детей, - главная задача проекта".

Во время защиты проектов авторы не просто озвучили свои идеи. Они обосновали актуальность тем, представили цели, задачи, а также результаты социологического опроса и произведённых расчётов. Вот так, грамотно создать проект "под ключ" школьникам помогают в рамках образовательного интенсива, организованного во время профильных смен.

Наталья Балынская, научный руководитель проектов

"Проектная деятельность заставляет задуматься над субподрядчиками, над подпроектами, какие затраты несёт проектная деятельность. Мне кажется, она даёт поэтапное стратегическое мышление. Не просто предлагать, но и принести заказчику под ключ. Этому мы и учим".

Итоги проделанной работы высоко оценило жюри конкурса.

Инесса Кашуба, доцент Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Идеи были детские и шли от внутренней потребности. Я хочу то или другое, но я не жду, когда мне это дадут. Я сам придумал, обосновал и отстаиваю свою точку зрения. За это огромное спасибо!"

Ольга Ибрагимова, директор ИДПО "Горизонт" МГТУ им. Г.И. Носова

"Ну что ещё можно придумать? Но сегодня увидела, какие вы молодцы, какие вы творческие, умеете делать экономические расчёты".

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Очень люблю проектную деятельность. Считаю её наиболее эффективной образовательной и созидательной деятельностью".

Проект Варвары и Дарьи занял второе место. Девочки предложили установить на территории центра колесо обозрения, чтобы любоваться горными пейзажами с высоты птичьего полёта. Пожалуй, это единственное, чего не хватает школьницам для идеального отдыха.

Варвара Трибунская, Дарья Свинцова, авторы проекта

"Мы в первый раз тут. Здесь интересно, не хочется уезжать домой. Разные мероприятия, везде интересно - готовить танцы. Дискотеки, всё в этом роде и очень вкусно кормят".

По итогам конкурса авторы проектов получили сертификаты и призы. Как показала практика, не исключено, что некоторые идеи будут воплощены в жизнь. Ещё одной важной наградой станет сборник тезисов, в который включат работы этого года и прошлых лет. Его создатели уверены, он станет хорошим подспорьем для поступления вуз.

(0 голосов)
Прочитано 341 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».