Родители привели его на иппотерапию, а он так увлёкся, что всерьёз занялся конкуром и стал призёром различных соревнований. Воспитанник конно-спортивной базы "Стригунок" Искандер Байтурин с особенностями развития в состязаниях принимает участие наравне со всеми. На тренировочной базе в "Горном ущелье" с юным наездником познакомился наш корреспондент.

 

Пока статную красавицу Зарницу перед занятием помогает собрать папа. Но Искандер с удовольствием ему помогает. На этой лошади мальчик ездит уже полтора года, за это время она стала настоящим другом. Искандер - необычный спортсмен, у мальчика аутизм. Когда родители привели его в 7 лет на ипподром, их цель была адаптировать ребёнка, чтобы он стал больше общаться, научить держать равновесие, Искандер тогда не мог кататься на велосипеде. Буквально за лето появились первые результаты, а потом и вовсе высокие достижения.

Ксения Байтурина, мама Искандера

"Он научился ездить на лошади рысью, галопом, стало понятно, что ему это сильно нравится. И тогда тренер предложила: вы не хотели попробовать конкур. И у нас всё пошло, он начал прыгать, ездить на соревнования".

Галоп - это всегда счастье, когда Искандер верхом - улыбка не сходит с его лица. Иппотерапия здорово повлияла на речь ребёнка, он стал больше общаться, задавать вопросы тренеру, хвалить свою Зарницу. У тренера Екатерины Шедяковой - это первый опыт работы с таким необычным учеником. Говорит, только благодаря совместным усилиям вырос замечательный спортсмен.

Екатерина Шедякова тренер конно-спортивной базы "Стригунок"

"Можно сказать, что сейчас он ловит почти всё на лету, он очень быстро выполняет команды, всё проходит так, как нужно. Когда мы выезжаем на соревнования, пока не скажешь, что у нас ребёнок аутист, никто и не замечает, он едет наравне с другими детьми".   

Клуб "Стригунок" расположен на базе "Горного ущелья", здесь есть возможность заниматься конным спортом не только во время отдыха в лагере, но и брать занятия в течение всего года. Конно-спортивная база "Стригунок" работает как открытая площадка.

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ПАО "ММК"

"У нас есть своё поголовье лошадей, у нас есть возможность взять лошадей на постой, и многие пользуются этой услугой. Здесь отличные условия, чтобы приехать поухаживать за своей лошадью, провести тренировку, занятие".

Искандер показывает свои медали. Вот, например, третье место в соревнованиях, которые проходили в Свердловской области, где он выступал наравне с обычными детьми, поскольку у нас нет адаптивного спорта. И, может быть, уже в сентябре наград в копилке Искандера Байтурина станет ещё больше. Сейчас юный наездник готовится сразу к двум крупным соревнованиям - всероссийского и регионального уровней.

(4 голосов)
Прочитано 1037 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».