Признание на всероссийском уровне. Магнитогорский школьник, одиннадцатиклассник гимназии номер 53 Александр Гилязов стал победителем конкурса "Ученик года" в номинации "Лидер года". О том, как проходили состязания и о своих планах на ближайшее будущее он рассказал нашей съёмочной группе.

 

В актовом зале гимназии 53 ученики 4-го А приветствуют своего старшего товарища Александра Гилязова. Вот также торжественно они встречали его после возвращения с конкурса "Ученик года", где старшеклассник стал победителем в одной из основных номинаций "Лидер года". Все педагоги и ученики смотрели онлайн-трансляцию конкурса в прямом эфире, и в триумфе Саши не сомневались.

Елена Руппель, учитель начальных классов гимназии № 53

"И вот выходят представители жюри, вскрывают конверт: Челябинская область, город Магнитогорск, Александр Гилязов. И здесь уже удивления не было. А было громкое: Ура! И огромная гордость за Челябинскую область, город Магнитогорск, гимназию № 53".

Флюра Уразманова, директор гимназии № 53

"Я когда его отправляла, сказала: Саша, ты едешь, получи удовольствие. Ты получишь удовольствие, опыт колоссальный от общения, от встречи с лучшими детьми. Так и получилось".

Александр Гилязов прошёл непростой путь к победе длиной в полтора года, сначала принял участие в школьном и городском этапах конкурса, затем стал победителем регионального. И вышел на страну. Всероссийский этап состоялся в Ульяновске, участие в нём приняли 82 старшеклассника. Одним из новшеств соревнований стали кейсы, школьникам было необходимо исследовать проблемные ситуации и найти пути их решения. Все 10 испытаний Александр выполнил блестяще.

Александр Гилязов, ученик гимназии № 53, победитель конкурса "Ученик года-2021" в номинации "Лидер года"

"Это были и дебаты, и ролевая игра, и творческая самопрезентация. Мне приходилось исполнять даже народный казачий танец. Потому что без истории никуда. Я очень люблю историю, считаю, что нужно показывать народу, людям, что её нужно ценить и оберегать".

Подвести, говорит Александр, не мог. За него болел весь город. Родные, близкие, друзья и одноклассники. С такой группой поддержки можно было горы свернуть.

Мария Щиликанина, ученица 11 класса гимназии № 53

"На протяжении всего конкурса он раскрывался, как совершенно разносторонняя личность, максимально творческий человек. Можно было увидеть всю его доброту, стремление".

Варвара Кульпина, ученица гимназии № 53, президент школьного самоуправления

"С Сашей мы часто общаемся на тему организации мероприятий. Он у нас очень активный. Поэтому он, наверное, один из первых людей. К кому я пойду, если нужно принять участие в мероприятии или его организовать. От него всегда можно получить помощь, поддержку".

Александр - личность. С сильным характером. Это подчеркивает каждый, кто с ним знаком.

Юлия Савичева, учитель истории и обществознания гимназии № 53

"Безусловно, его позиция человеческая очень важна. Никогда не переступает грани ни в общении с учителем, ни в общении со своими сверстниками. Всегда готов прийти на помощь".

Сам Саша рассказывает, до 5 класса он был не очень уверен в себе и учился довольно средне. А затем решился на трансформацию - физическую и моральную, занялся спортом, похудел на 20 килограммов и принялся активно развивать свои лучшие качества.

Наталья Серебрякова, учитель русского языка и литературы гимназии № 53

"Как говорится в песне, есть закон Сансары, наши дети должны быть лучше, чем мы, умнее, креативнее. И вот Сашка этого добился. И если дети на самом деле. Становятся лучше, умнее, значит, моя задача как учителя была реализована".

Александр - неоднократный победитель олимпиад и конкурсов различного уровня, он уверенно идёт к золотой медали, но это лишь промежуточная цель на пути к большой мечте. Правда, кем хочет стать в будущем, пока никому не говорит.

Александр Гилязов, ученик гимназии № 53, победитель конкурса "Ученик года-2021" в номинации "Лидер года"

"Вообще секрет. Никто не знает. Знаю только я. Ни друзья, ни родители, ни знакомые. Могу сказать единственное: город Москва, связано с управлением, остальное, как получится".

А в планах Александра на ближайшее будущее - участие во Всероссийской олимпиаде школьников, она пройдёт в феврале. И конечно, не забывает он делиться ценным опытом, полученным на конкурсе, с подрастающим поколением.

Елена Рыжих, заместитель директора гимназии № 53

"Мы сейчас организовываем мероприятия под названием "Равный равному", наша задача состоит в том, чтобы мы замотивировали и других ребят к участию в конкурсе, к такому успешному развитию. Саша приглашён в классы, он рассказывает о своём успехе младшим и старшим".

Главным мотивом участия в больших конкурсах Александр считает возможность личностного роста. Лидером прежде всего нужно стать для самого себя. Остальное приложится.

(0 голосов)
Прочитано 701 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».