В Детской школе искусств № 4 прошёл пятый городской фестиваль "Лучики надежды", организованный для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками стали около 20 юных музыкантов, чьи выступления показали, как много одаренных детей среди этой категории населения. Однако музыкально образовывать их берутся далеко не все учреждения дополнительного образования города. А между тем многие из этих ребят способны овладеть всеми необходимыми навыками, дающими возможность обучиться профессии музыканта.

Ещё 10 лет назад о подобном фестивале родители детей с ограниченными возможностями здоровья не могли и мечтать. Несмотря на то, что врачи настоятельно рекомендовали заниматься музыкой, таких ребят никто не хотел брать. Ведь школы искусств - это профориентационные, а не лечебные учреждения. Здесь готовят музыкантов. И этот замкнутый круг, казалось, некому разорвать. Однако это смог сделать всего один талантливый педагог, который увидел перед собой не больного, а, прежде всего, одарённого ребёнка.

Ольга Васильева, бабушка ученика ДШИ № 4 А. Васильева

"Мы по рекомендации доктора из Челябинска прошли все музыкальные школы. Нас не взял никто, кроме ДШИ № 4.Особенная благодарность Жанне Петровне, которая нас отдельно прослушала и сказала, что у него абсолютный слух. Мы его берём".

Директор детской школы искусств № 4 Жанна Томиловская - первая в городе взяла на обучение ребёнка с диагнозом аутизм. Это был большой риск. Считалось, что "замурованный" в лабиринтах собственного сознания, ребёнок-аутист не контактирует с вешним миром. Его сложно обучить каким-то элементарным вещам, не то что музыке. Однако реальность разрушила все прежние догмы.

Жанна Томиловская, директор детской школы искусств № 4

"Врачи советуют таким деткам обучаться музыке. И это логично, потому что мы знаем - музыка развивает оба полушария и вообще помогает детям в развитии. И мы решили попробовать. Т.е. нашелся у нас такой преподаватель, который прошёл обучение. Ну и конечно, своим собственным опытом он взялся попробовать работать с такими детьми. И мы увидели, что получается, что детям нравится, что они талантливы и этот талант из них можно вытянуть и развить".

Первые уроки с такими детьми начала проводить педагог Ольга Черес. Изучив уже имеющийся опыт и быстро поняв, что каждый ребёнок требует индивидуального подхода, она разработала собственную методику. Изначально уроки носили терапевтический характер, но вскоре вектор занятии поменялся кардинально.

Ольга Черес, преподаватель по классу синтезатора детской школы искусств № 4

"Зачем пришли сюда эти дети?Для того, чтобы повысить свои коммуникативные качества. Это у них главное - социализация в обществе, адаптация к общению. И мы, как раз, начинали с этого и пришли к тому, что они прекрасные музыканты. Сначала мы их боялись на конкурс выставлять, но сейчас уже все видят, что эти дети, действительно, способны на очень многое.

Настолько хорошо идёт дело, что многие уже собрались продолжать обучении дальше и сделать эту профессию своей собственной".

Благодаря этим успехам другие школы искусств также открыли свои двери для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году заявку научастие в фестивале "Лучики надежды" подали сразу пять учреждений дополнительного образования города. Их преподаватели дали возможность вырасти 18 юным музыкантам. Вокал, сольные номера на синтезаторе и ударных - похоже не было того, с чем бы эти дети не справились. Такому успеху радовались и педагоги, и родители, которые выразили коллективу детской школы искусств № 4 огромную благодарность за то, что их детям подарили надежду и веру в лучшее будущее.

Ольга Васильева, бабушка ученика ДШИ № 4 А. Васильева

"Музыка у него на первом месте. Он хочет потупить в музыкальный колледж, закончить нашу консерваторию. Ну и у него планы быть, как Мацуев!"

 

(0 голосов)
Прочитано 850 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».