В День российской печати журналисты города собрались в стенах Магнитогорского государственного технического университета. Они приняли поздравления с профессиональным праздником и услышали слова благодарности от руководителей ВУЗа за тесное и плодотворное сотрудничество. Также на встрече провели экскурсию по аудиториям Проектной школы при МГТУ и рассказали о работе важного структурного подразделения университета.

 

День российской печати - повод собраться вместе не только представителям печатных средств массовой информации, но телевизионщикам и редакторам интернет-изданий - причём в стенах Магнитогорского государственного технического университета. Этой традиции уже несколько лет. В этот раз в рамках встречи журналистам подробно рассказали об одном из структурных подразделений МГТУ - о проектной школе, с которой журналисты, конечно, уже знакомы, но в этот раз о каждом из шести направлений её деятельности узнали в подробностях. Из уст руководителей, педагогов и конечно, самих учеников.

Владимир Доронин, ученик проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

"Работая в лаборатории с хорошими наставниками под руководством Александра Моисеевича Песина, я свариваю два металла - это алюминий пятой и шестой серий на стане холодной прокатки".

Инженерный дизайн CAD, информационная безопасность, исследование возможностей сварки различных металлов на прокатном стане и инкрементальная штамповка с использованием роботизированного комплекса KUKA. Детей в проектной школе учат быть настоящими исследователями. Одиннадцатиклассница Анна Лаптова в рамках образовательного процесса занимается запуском стратосферных аэростатов. В прошлом году поучаствовала в двух таких. Для неё, рассказывает, - это шаг на пути к будущей профессии.

Анна Лаптова, ученица проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

"Я хочу заниматься навигационным баллистическим обеспечением космического пространства".

Ученики школы имеют доступ ко всем лабораториям вуза. И сами учатся в аудиториях, оснащённых по последнему слову техники. В их распоряжении есть всё необходимое. И даже больше.

Юлия Лактионова, директор проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

"Вы видите, у нас столы какие, мы получали серебро. И пусть немного замарали и это не отмывается, но серебро мы получили, и это самое главное. Чувствуете запах, недавно прошли лабораторные работы. Всё оборудование, реагенты позволяют нам проводить обучение по химии, биологии на самом высоком уровне".

А в этих классах ученики школы изучают виртуальную и дополненную реальность. И конечно, самостоятельно создают трёхмерную среду. Алексей Скляров разрабатывает виртуальные туры на основе 3D-панорам. Основная цель его работы предельно проста.

Алексей Скляров, ученик проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

"Познакомить человека с объектом, помочь ему в ориентации".

В том числе и для ознакомления служит и эта совместная работа студентов вуза и учеников проектной школы. По заданию ПАО "ММК" ребятами был разработан технологический цифровой двойник участка воздушного охлаждения стана "170". Он позволяет обкатывать различные режимы работы, не прибегая к реальному использованию самого стана, находить технологические резервы, удачные решения и применять их в производстве.

Илья Филатов, ученик проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

"Мы видим планшет, с помощью которого можно управлять. Нажмите на боковую кнопку".

Евгений Наумов, выпускающий редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Я нахожусь сейчас в промышленном помещении, пытаюсь разобраться с системой управления. Управление, конечно, непривычно, но если во всём этом разобраться, то это шикарно. Это будущее, рядом которое уже".

Финал традиционной встречи с представителями СМИ в вузе получился традиционно душевным. Журналистов поздравили с профессиональным праздником. Вручили благодарственные письма и сувениры.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Если человек знает, что есть, на кого опереться, наверное, работать и жить легче. В лице университета вы всегда найдёте опору. А мы находим опору в вас".

В ответ представители средств массовой информации пожелали, чтобы вуз давал ещё больше поводов для хороших публикаций. И не останавливался в развитии.

Александр Власюк, директор телекомпании "ТВ-ИН"

"Побольше бюджетных мест. Особенно в гуманитарном секторе".

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова

"Я открою небольшую тайну. Ещё один класс проектной школы в 2022 году мы сделаем гуманитарной направленности".

Завершилось мероприятие предложением встречаться чаще.

(0 голосов)
Прочитано 852 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».