Им ещё нет 18 лет, но их уже приглашают на выборы. Правда, пока импровизированные. В Библиотеке Крашенинникова состоялась деловая игра для студентов колледжей. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского празднования Дня молодого избирателя. Организатором выступила областная избирательная комиссия.

 

Всё выглядит достаточно реалистично: специальное место для голосования, урна для бюллетеней, адреса участков и действующие представители областной избирательной комиссии. Казалось бы, самый настоящий избирательный участок. Сегодня здесь действительно будут выборы. Но этим избирателям ещё нет 18 лет, и выбирать они будут пока только председателя студсовета. Главное, студенты сегодня смогут окунуться в избирательный процесс.

Капитолина Беляева, секретарь территориальной избирательной комиссии Ленинского района

"Мы сегодня планируем смоделировать избирательный участок, у ребят будут паспорта, у нас будут списки избирателей. Ребята сами попытаются проголосовать, сами изберут кандидатов, сами назначат выборы, в общем окунуться в избирательный процесс, прочувствуют всё это".

Для студентов процедура голосования в новинку. Сергей Саламатов уверен: на выборы будет ходить обязательно.

Сергей Саламатов, студент

"Допустим, выборы депутатов у нас. Может попасться хороший кандидат, может - плохой. Большинство людей скажут: "зачем ходить, за меня всё решили. Я не пойду, я не буду голосовать. Мне это не надо". В итоге, выбирают депутата, которого не хотелось бы видеть. И люди не понимают, как его выбрали. Они не понимают, что от них зависит выбор".

В рамках Дня молодого избирателя сотрудники областной избирательной комиссии провели целый ряд различных мероприятий и уже успели задействовать в них более 100 человек, студентов и школьников. Цель- донести до молодёжи главную идею:

Владимир Зворыгин, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района

"От того, насколько мы активно будем принимать участие в избирательном процессе и принимать участие в голосовании, зависит наше будущее. Будущее страны. Либо небольшая кучка избирателей сделает свой выбор, либо мы максимально примем участие в голосовании, сделаем правильную оценку. И говорить о том, что я посижу, а за меня кто-то проголосует - такого нет в избирательном процессе".

И хотя многим из ребят 18 исполнится уже в следующем году, на избирательный участок они смогут пойти только в 2024-м году, именно тогда состоится ближайшие голосование в Магнитогорске. Будем выбирать президента страны. Организаторы мероприятия выражают надежду, что молодёжь отнесётся к этому ответственно, придёт на избирательный участок и сделает правильный выбор.

(0 голосов)
Прочитано 674 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».