В Челябинской области стартовал девятый открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Ежегодные соревнования профессионального мастерства проводят среди студентов профессиональных организаций, молодых рабочих и юниоров. Региональный чемпионат проходит на 30 площадках Южного Урала. Всего в конкурсную программу заявлено 87 компетенций, в которых участвуют более 700 человек. Магнитогорский политехнический колледж также принимает у себя участников, на двух площадках учреждения начались соревнования по 5 компетенциям. Как проходит конкурс в двух из них - "Управление локомотивом" и  "Лабораторный химический анализ", узнавал наш корреспондент.

 

"Вас понял, поехали".

Поехать, конечно, у Никиты не получится, ведь это тренажёр. Зато кабина и все процессы управления один в один как на локомотивах комбината. Молодой человек хоть ещё не был на практике и не управлял настоящим электровозом, считает, что с такой подготовкой и на производстве будет чувствовать себя уверенно.

Никита Титов, участник конкурса "WorldSkills Russia" в компетенции "Управление локомотивом"

"Довольно всё хорошо сделано, оборудование достаточно точное, то есть полностью повторяет настоящим локомотив. И можно достаточно точно обучиться управлению локомотивом".

"Управление локомотивом" - сегодня одна из самых популярных специализаций в политехническом колледже. Ежегодно на неё поступают более 50 человек. Магнитогорские студенты демонстрируют чему научились и соревнуются с конкурсантами со всей области. Как правило подготовка у наших ребят на высоком уровне и они лидируют в этой компетенции на региональном этапе. Эксперты оценивают теоретическую подготовку и практические навыки, которые студенты смогли наработать на тренажёрах.

Никита Гайнулин, участник конкурса "WorldSkills Russia" в компетенции "Управление локомотивом"

"Движение на этом тренажёре начинается с принятия токоприёмника и потом уже включаем все остальные приборы и можем отправляться. По-моему мнению, это самое интересное и лёгкое задание, самое сложное - это управление тормозами". 

Как оказалось, управление тормозами, действительно, дело не из лёгких, подтверждает главный эксперт компетенции Владимир Назаров. Для грузовых локомотивов - одни параметры, для пассажирских - другие.

Владимир Назаров, главный эксперт WorldSkills Russia по Челябинской области

"В основном ошибки на тренажёрах - это степени торможения, глубина разрядки тормозной магистрали для снижения скорости.

- Чтобы резко не тормозить?

- Для того, чтобы пассажиры не падали".

Если у машинистов в аудитории шумно: постоянно слышится стук колёс и сигналы, у химиков - тишина. Участники выполняют четырёхчасовое задание - производят фотометрический метод определения ионов в растворе.

Оксана Самойлова, главный региональный эксперт WorldSkills Russia компетенции "Лабораторный химический анализ"

"Конкурсное задание - очень сложное даже для профессионала. Участники выполняют требования, которые являются современными, востребованными в промышленности и на предприятиях, задания достаточно сложные. Требует серьёзной математической обработки. Кроме того, что им химизм нужно знать, надо работать руками очень профессионально, навыки химика-лаборанта иметь: точность, аккуратность и очень сложная статистическая обработка".

Таким выпускникам точно не придётся долго искать работу, уверены преподаватели. Специалисты-химики в городе на вес золота. Им рады не только на металлургическом комбинате, но и на цементном заводе, в "Водоканале" и Роспотребнадзоре. Конкурс будет проходить несколько дней. Победителей назовут в пятницу. Именно они будут представлять наш регион на российском конкурсе.

(0 голосов)
Прочитано 628 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».