Магнитогорский педагогический колледж вошёл в "Топ-100" лучших учебных заведений, на площадках которых проводятся чемпионаты WorldSkills. Об этом стало известно во время проведения национального этапа "Молодые профессионалы", который состоялся в Уфе. Семь золотых, две серебряных и четыре бронзовых медалей, завоёванных студентами педколледжа на очередных региональных соревнованиях, которые прошли накануне, стали лучшим подтверждением уже закреплённого официально высокого статуса  педколледжа.

 

Сотрудник "Росатома" из-под Казани Дмитрий Титов сегодня выступает в необычном для себя качестве. Специалист по кибербезопасности атомных реакторов стал сертифицированным экспертом на очередном региональном этапе чемпионата WorldSkills, состоявшемся в стенах педагогического колледжа. Сегодня та самая кибербезопасность настолько актуальная тема, что стала отдельным предметом недавних переговоров президентов России и США. Она же стала темой панельной дискуссии на молодёжном форуме "Наше время", который организовывала, вместе с колледжем, магнитогорская общественная палата. И она же, кибербезопасность является одной из компетенций, в которых соревнуются участники нынешнего чемпионата.

Дмитрий Титов, сертифицированный эксперт по кибербезопасности (г. Казань, "Росатом")

"Это одно из самых важных сейчас в мире - в России, США и так далее. Информационная безопасность занимает сейчас первое место в мире, о чём должна думать каждая страна. Потому что информационная война может случиться, фейк-ньюс - всё это существует, все с этим сталкиваются. Плюс - количество инцидентов по информационной безопасности растёт в геометрической прогрессии, буквально тысячи каждый час происходят".

Ещё одна, относительно новая компетенция, в которой соревнуются участники чемпионата называется, пока мало знакомым словом "рекрутинг". Это не имеет ничего общего с военной тематикой. Если вкратце, то рекрутингом обозначают научно-обоснованный и качественный подбор персонала с одной стороны, и грамотно выстроенное, эффективное позиционирование себя любимого на рынке труда. Обе ипостаси рекрутинга находят отражение в заданиях чемпионата и решениях участников. Специалисты называют этот тренд одним из самых перспективных.

 Евгений Романов, главный эксперт, руководитель центра содействия трудоустройству МПК

"Сейчас в нашем колледже открыта компетенция "рекрутинг", которая непосредственно пересекается с учебными планами и профессиональным опытом поиска трудоустройства, где студенты выпускных курсов самостоятельно разрабатывают своё будущее резюме и присматривают для себя должным образом будущего работодателя".

С недавних пор называть это прогрессивное явление соревнованиями молодых стало не совсем корректно. На первом этапе нынешнего чемпионата своё мастерство оттачивали в том числе участники в возрастной категории 50+, "навыки мудрых". Растущее число участников этой категории показывает востребованность тренда. Мудрые проверяли свои навыки в компетенциях "физическая культура и фитнес", а так же в "организации экскурсионных услуг". В целом 56 участников из Магнитогорска, Миасса, Челябинска, Екатеринбурга и Оренбурга боролись за звание "Лучший из лучших". Колледж уже пять лет становится площадкой проведения региональных чемпионатов WorldSkills, его студенты - традиционно призёры и победители в самых разных компетенциях - от профильных, до не совсем обычных для учебного заведения педагогического направления. Достижения педколледжа не остались незамеченными: во время проведения национального чемпионата 2021 в Уфе Магнитогорский педагогический колледж вошёл в "топ-100" учебных заведений, на площадках которого проходят чемпионаты WorldSkills.

Елена Иванова, заместитель директора МПК по научно-методической работе

"Безусловно, мы гордимся этими победами. Мы - постоянные участники в реализации федеральных проектов, которые направлены на обучение сторонних граждан по программам "world-skills". Собственно, эти заслуги и были отмечены на уровне России. А этот чемпионат запомнится еще и тем, что у нас увеличилось количество участников"

Впереди у участников и наставников масса работы. По итогам регионального этапа будет сформирована команда Челябинской области. Она будет представлять наш регион в Санкт-Петербурге, на чемпионате будущего года. Кто из наших земляков будет вот так отстаивать честь Южного Урала - покажет время.

(0 голосов)
Прочитано 934 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».