Сначала - холодное, потом горячее. Это не порядок блюд, а маршрут движения очередной экскурсии по промплощадке ММК для школьников - участников городской игры-викторины "Моя Магнитка". В этом году тема викторины - 90-летний юбилей комбината. И в рамках подготовки к интеллектуальному финалу для младших школьников организуются автобусные экскурсии, для старших - ознакомление более полное - с посещением цехов и переделов ММК. Команды 10-й и 47-й школ сопровождала наша съёмочная группа.

 

Театр начинается с вешалки, а знакомство с градообразующим - с гардеробной. Здесь ребята и педагоги облачатся в униформу. Кто-то скажет, что она обезличивает, мы, оптимисты, увидим здесь объединение в команду. Примерить комбинатовскую спецовку для всех - впервой. Зато костюмерам театра под названием "промплощадка" не впервой одевать новичков, подгон средств защиты идёт по ходу пьесы.

"Вы пока очки не надевайте, вам скажут, когда их надеть.

- А взять можно?

- Можно, конечно".

После переодевания - краткий инструктаж по технике безопасности - пойдём на действующее производство. Здесь же - правила пользования гарнитурой. Это сегодня непременный атрибут для экскурсантов, иначе за гулом агрегатов ничего не услышишь. А экскурсии для участников викторины - не столько ознакомительные, сколь познавательные. Услышанное обязательно пригодится чуть позже - в финале. На комбинате впервые не только школьники, но и педагоги. Наш путь - в 11-й листопрокатный, стан 2000 холодной прокатки. Прямо сейчас участникам экскурсии рассказывают и о короткой, но уже грандиозной истории цеха. Объёмах, рынках сбыта, специфике производства холоднокатанного листа. Даже для нас, не единожды бывавших в цехе, странным выглядит отсутствие людей. Как будто сама по себе движется лента, самостоятельно сворачивается в рулоны. Которые самоупаковываются и складируются тоже самостоятельно. Детям можно задавать наивные вопросы, вот они и спрашивают: "а где люди?" На что получают исчерпывающий ответ: производство - одно из самых автоматизированных не только на ММК, но и в отрасли. Не упускают ребята и возможности сфотографироваться. В диковинку всё, в том числе автор этих строк.

Данил Анисимов, ученик школы № 47

"Я думаю, стопроцентно поможет на викторине, мы ответим на все вопросы. А в жизни, если я выберу работать на нашем комбинате, то это тоже поможет".

Антонина Цыбулина, ученица школы № 47

"Мне очень понравились масштабы этого завода, настолько квалифицированные работники. Это нужно иметь большие умения и знания, чтобы работать на металлургическом комбинате".

Вторым актом был стан 5000. Если в 11-м листопрокатном сам процесс прокатки можно увидеть только опосредованно, то здесь всё - как на ладони: вот заготовка, вот клеть, вот та самая обработка металла давлением. С таким вот грохотом.

Вот так, ребята, рождается толстый лист. Становой хребет российской промышленности. Сегодня вы стали свидетелями этого завораживающего процесса. Завтра кто-то из вас станет его участником.

Дарья Гаврилова, ученица школы № 10

"Я лично для себя выяснила, что это очень интересно, тяжело и точно. Нельзя делать какие-то погрешности в производстве, иначе это может обернуться непоправимыми какими-то ситуациями".

Вадим Казаков, ученик школы № 10

"На самом деле это очень интересно, потому что я считаю, что магнитогорцы должны знать о предприятии, которое является градообразующим".

Конечно, на экскурсии не увидишь и сотой доли того, что и как может и делает комбинат. Да никто этой цели и не ставит. Главное, как всегда, прозвучало между строк и не "под камеру". И дети, и взрослые произносят: "Наш комбинат". Нужное всегда, сегодня это слово "Наш" - особенно востребовано.

Татьяна Симонова, учитель истории школы № 47

"Впечатления, конечно, незабываемые. Сколько раз я пыталась проникнуть на комбинат, посмотреть, как всё производится. И сегодня и для меня и для ребят это лучший урок. Слова "гигант индустрии", "гигант металлургии", "гигант ММК" - это теперь приобрело реальные черты".

 

(0 голосов)
Прочитано 1418 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».