Подведены окончательные итоги ежегодной краеведческой игры-викторины "Моя Магнитка" среди команд старшей лиги. Заветный приз - переходящий кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов - обрёл новых хозяев. В фееричном финале команда 47-й школы не оставила шансов соперникам из 21-й и 65-й школ. Напомним, в этом году тема викторины - 90-летний юбилей ММК.

 

Для всех поколений магнитогорцев комбинат - это ещё и источник вдохновения, сотни стихов и песен, хороших и разных - тому подтверждение. Как связь времён на сцене 21-го века звучала песня, написанная в середине прошлого столетия.

"Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня..."

Будет ли КПП ММК той самой "путёвкой в жизнь" - покажет время. Но все участники нынешней викторины - и младшая, и старшая лига, проходные уже пересекали. Для них были специально организованы экскурсии на промплощадку: малыши - на автобусе, старшие - с посещением цехов. Громадные впечатления так или иначе получили отражение на сцене Дворца творчества. Во всём многообразии современных жанров.

"Если б не Магнитная гора - не было бы города, не было бы нас..."

Военная история Магнитки и легендарные места отдыха горожан, руководители ММК и специфика современного производства - выбор тем с хештегом "ММК" был традиционно неисчерпаем. Финал состоял из трёх этапов, где сценическая презентация команды была совсем не решающей. На вопросы блиц-викторины и конкурса капитанов затруднялись быстро отвечать даже признанные знатоки нашей истории. И даже - сами металлурги.

Сергей Король, заместитель председателя МГСд

"Вопросы достаточно сложные, но ребята не терялись, когда я посмотрел эти вопросы, то да, даже для студентов они были достаточно сложны. Про историю, много было исторических и технических вопросов. А так - все справились, всё отлично, молодцы просто".

Глубину и разновекторность знаний школьников - участников викторины отметил и руководитель магнитогорского отделения Всероссийского общества "Знание" Сергей Топорков. Это крупнейшая в России организация с просветительскими целями. Игровая форма, считает Сергей Борисович, для детей является самой эффективной на сложнейшем пути познания. Правильнее всего этот путь начинать с изучения истории своей малой Родины.

Сергей Топорков, руководитель магнитогорского отделения Всероссийского общества "Знание"

"Я сегодня не на первой игре, практически на всех финалах этой замечательной викторины городской я бывал, и впечатления всякий раз, в том числе сегодня, самые восторженные".

По итогам финала первое место - у команды 47-й школы. "Серебро" и "бронза" - у 65-й и 21-й соответственно. Всего в этом году в викторине участвовали 18 команд. Все финалисты получили памятные подарки от организаторов, а призёры - ещё и денежные премии.

(0 голосов)
Прочитано 1058 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».