До 250 тысяч рублей - для организации предпринимательской деятельности или рабочего места на дому, до 48 тысяч - на период поиска работы и  трудоустройства. А также до 30 тысяч рублей - на переобучение. Горожанам, оставшимся без работы, продолжают оказывать помощь в управлении социальной защиты населения. Для этого заключают социальный контракт с теми людьми, чей доход ниже прожиточного минимума в регионе. Гражданам оказывается безвозмездная материальная поддержка, а они в свою очередь, должны трудоустроиться, развивать собственное дело или пройти переобучение.

 

В статусе самозанятого Сергей Кухаренко работает третий месяц. Изготавливает "мягкие окна" для беседок, веранд и террас. Рассказывает, в 2021-м сидел без работы, состоял на учёте в центре занятости. Изучал рынок, а потом решил заняться бизнесом.

Сергей Кухаренко, самозанятый

"Нашёл я свой стартап, мне не хватало средств, я состоял на бирже труда и там рассказали, что есть такой социальный контракт. Есть такой проект - субсидия государства. Пришёл, девочки проконсультировали, составили бизнес-план, начали работать".  

В январе согласно соцконтракту Сергей получил 250 тысяч рублей, на эти деньги заказал материалы для работы. Заказов, говорит, пока немного, но это только начало.

Вот уже полгода успешно продвигается бизнес и у Марии Ефремкиной. Летом девушка получила диплом психолога. Но по профессии работать не пошла, признаётся, её всегда тянуло к творчеству. Поэтому решила создавать вот такие произведения искусства - ароматические свечи и мыло. Чтобы открыть своё дело, необходим был первоначальный капитал - закупить мыльную основу, формы, отдушки и красители.  

Мария Ефремкина, самозанятая

"Подсказали знакомые, что есть такая штука, как госконтракт. Начали узнавать, всё прощупывать. Да, естественно, это всё очень дорого. Большие деньги уходят на всё это, поэтому без помощи, конечно, не обошлось".

Пока покупатели её продукции в основном друзья и знакомые. Кроме того, Мария занимается продвижением своего бизнеса в соцсетях. В управлении социальной защиты населения сообщают: получить поддержку от государства на развитие своего дела в размере 250 тысяч рублей могут граждане России, проживающие в Челябинской области, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Ну и конечно же, у человека должно быть желание открыть свой бизнес. Для этого обязательно нужен бизнес-план. К слову, составить его помогут специалисты городских центров социального обслуживания населения. Здесь же проконсультируют и по другим вопросам, связанным с заключением социального контракта. Став самозанятым, либо индивидуальным предпринимателем, гражданин может рассчитывать на выплату. Её он в праве потратить на приобретение оборудования, закуп материалов, сырья, рекламу своего бизнеса, а также аренду помещения. 

Елена Миронова, начальник отдела социальной поддержки семьи и детям управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Эти деньги не предполагают никакого возврата, но необходимо отметить, что любая выплата по социальному контракту носит целевой характер. Надо понимать, что гражданин может потратить эти деньги только на те мероприятия, которые предусмотрены социальным контрактом. То есть это закуп оборудования, развитие рекламы своего бизнеса, аренда помещения в случае, если это ему необходимо, если он не на дому планирует работать".

Второе популярное и очень важное направление социального контракта - это трудоустройство. На него может заявиться безработный гражданин, который состоит на учёте в центре занятости. Цель этого социального контракта - поддержать человека в сложный для него период, когда он остался без работы. А ещё простимулировать, чтобы он быстрее нашёл работу. Суть поддержки в том, что на протяжении 4-х месяцев человеку выплачивается сумма 12957 рублей.

Ольга Семенова, заместитель директора Центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района по социальной работе

"Ну, конечно, выплаты имеют стимулирующий характер, поскольку выплата 12957 рублей, она выплачивается только единожды при заключении социального контракта, а вот стимулирующая выплата в течение 3 месяцев - только после официального трудоустройства".

Таким образом, дополнительно к выплате из центра занятости, а потом к зарплате он получит в общей сумме 48 тысяч рублей. Требования те же: это должен быть житель Челябинской области с гражданством России. Со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Добавлю, что заключение соцконтракта - достаточно востребованная мера поддержки. В 2021 году в Магнитогорске было заключено 359 контрактов с гражданами. Как открыть свое дело или получить помощь, в момент поиска работы подробнее расскажут специалисты Центров социального обслуживания населения по месту жительства.

(0 голосов)
Прочитано 539 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».