Цель - предупредить об опасностях, которые подстерегают в сети. Четвёртый этап социально-правового проекта "Мы и закон" состоялся в стенах Центра помощи детям "Надежда". Напомним, он реализуется в учреждении уже полтора года. На очередной встрече воспитанники центра и педагоги представили гостям и экспертам видеоролики, в которых рассказали, насколько легко запутаться во всемирной паутине. А также дали советы - как не угодить в ловушки.

 

Кибератаки на умы. Вебзасады. О том, что интернет может быть не только полезным, но и опасным, рассказали сегодня воспитанникам центра помощи детям "Надежда". В рамках социально-правового проекта "Мы и закон" состоялся уже четвёртый пресс-тур. В этот раз встреча была посвящена нездоровой зависимости и её последствиям

Инна Слабунова, заместитель директора по социальным вопросам Центра помощи детям "Надежда"

"Тема очень актуальная для подростков, для молодёжи. Тема интернет-ресурсов, как правильно их использовать, чтобы не было каких-то проблем, чтобы не попасть в просак".

Среди почётных гостей встречи по традиции - представители средств массовой информации и правоохранительных органов. Для них воспитанники подготовили социальные видеоролики. На четыре наиболее острые темы.

"Поступила информация о блокировке вашей карты. Вы совершали данные операции?

- Нет, не совершала.

- Нам необходимо удостовериться о данной информации".

В этом ролике идёт речь о мошенниках, которые, пользуясь доверчивостью людей, снимают последние сбережения с карты. А это видео о геймерах и о том, почему им нужно всегда быть на чеку - их техника подвержена заражениям вредоносным софтом. 

Видео, которое вызвало больше всего споров и эмоций, было посвящён буллингу в сети. В том числе травле подростков и последствиям таких действий. Мнения ребят в процессе дискуссии разделились, кто-то был уверен: необходимо поддержать жертву, кто-то категорически был против этого, подчёркивая: это не его дело.

"Если бы я общался хорошо с этим одноклассником, я бы помог, а если бы не общался, мне было бы не до него, можно так сказать".

Каждую из ситуаций прокомментировали эксперты. Ни один нюанс не остался без внимания. Также гости ответили на все интересующие детей вопросы. Напомним, социально-правового проект "Мы и закон" в стенах центра помощи детям "Надежда" стартовал в январе 2021-го. Его основная цель - подготовить детей, оставшихся без попечения родителей ко взрослой жизни. Эксперты отметили: за полтора года, которые существует проект заметно вырос профессионализм ребят. Они стали более ёмко преподносить информацию. Более интересными стали обсуждения, а ролики более информативными.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"За эти два года я благодарна всем наставникам, которые помогали детям. Дети выросли, дети действительно делают тот продукт, который будет востребован. Делают его на доступном языке, понятно, доступно для любой аудитории. Это большой скачок. У нас в городе я по пальцам могу пересчитать те учебные заведения, которые действительно занимаются такой работой". 

Представители правоохранительных органов пообещали: самые актуальные социальные ролики будут опубликованы в официальных группах УМВД в соцсетях. Они станут виртуальными помощниками в борьбе с киберпреступностью.

(0 голосов)
Прочитано 462 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».