На повестке дня - вопросы, связанные с получением жилья и наследственным правом. В стенах центра помощи детям "Надежда" прошёл круглый стол "Мой дом - моя крепость". Он состоялся в рамках социально-правового проекта "Мы и закон". В ходе встречи на все интересующие вопросы воспитанников и выпускников учреждения ответили приглашённые гости - эксперты по недвижимости, нотариальные консультанты и представители отдела опеки и попечительства города.

 

Основная цель социально-правового проекта "Мы и закон"- подготовить детей, оставшихся без попечения родителей ко взрослой жизни. В стенах центра помощи детям "Надежда" он стартовал почти год назад, в январе 21-го. За это время ребята успели снять ряд видеороликов - своего рода иллюстраций различных жизненных ситуаций и провести несколько тематических круглых столов. Очередная встреча под названием "Мой дом - моя крепость" состоялась накануне и была посвящена вопросам получения жилплощади.

Инна Слабунова, заместитель директора по социальным вопросам Центра помощи детям "Надежда"

"Потому что это очень важно, очень много ребят сегодня уже на пороге взрослой жизни. И жильё - это основа для качественной успешной жизни".

Неизменными наставниками проекта являются журналисты, представители правоохранительных органов. Накануне к их числу присоединился эксперт по недвижимости Пётр Морсин, заместитель руководителя общественного движения "Победоносцы". Сегодня он и гости встречи - юристы, представители отдела опеки и попечительства города - пришли в центр, чтобы ответить на непростые вопросы, которые волнуют детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Яна и Яна, воспитанницы Центр помощи детям "Надежда"

"Проект полезен тем, что мы можем много узнавать хорошего. Мы можем задавать вопросы, узнавать что-то полезное для себя. Сегодня почти каждый ребёнок вопросы приготовил. Многие выпускаются и много вопросов по жилью".

У детей на самом деле было немало вопросов. Они спрашивали о возможности отказаться от наследства с большими долгами, о своих правах и обязанностях. Прозвучали вопросы и от уже состоявшихся выпускников учреждения. Яна, месяц назад ставшая мамой, интересовалась, имеет ли она право подать заявление на улучшение жилищных условий. Вопрос Никиты касался его планов на ближайшее будущее.

Никита, выпускник Центра помощи детям "Надежда"

"После окончания колледжа при поступлении в вуз другого города могу ли я как-то получить жильё в том городе, в котором я поступил?"

Никите ответили, что, если вуз находится в нашем регионе, то ему необходимо подать документы на перевод по Челябинской области. Если это другой объект России, то здесь ситуация сложнее.  И всё решается в индивидуальном порядке.

Анна Михаленко, заместитель начальника отдела опеки и попечительства администрации г. Магнитогорска

"Москва и Петербург нам отказывают. Были такие прецеденты, когда дети уезжали обучаться, они наших детей не стали брать к себе".

На каждый из вопросов были получены исчерпывающий ответы. Более того, наставники проекта подчеркнули: их помощь не ограничится такими встречами. Они готовы оказывать детям необходимую юридическую и правовую помощь по требованию.

(0 голосов)
Прочитано 574 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».