Школьница из Магнитогорска получила награду от главы МВД страны. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провёл торжественную церемонию награждения детей и подростков, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников. Почётными грамотами ведомства было поощрено 18 школьников из 14 регионов страны. В их число попала и наша землячка, 13-летняя Кристина Волик. Подробности истории этой отважной девочки - в нашем следующем сюжете.

 

Восстановить события того холодного февральского дня помогли камеры видеонаблюдения. На них видно бегущего мужчину с каким-то предметом в руках, правда, не слышно криков, на которые как раз Кристина и отреагировала.

Кристина Волик, ученица 7-го класса школы № 38

"Сначала я услышала, как кричат: "Помогите!" Я решила помочь и побежала за преступником. Я поняла, что это преступник, потому что он бежал уже с шубой. Остановить хотела. Он увидел меня и решил выбросить шубу на машину, и скрылся. Я подбежала к шубе взяла её и пошла обратно".

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Кристина указала сотрудникам полиции направление, в котором передвигался подозреваемый. В дальнейшем ценная вещь была возвращена владелице, подозреваемый понёс наказание. Им оказался житель не города Магнитогорска, а близлежащей сельской территории".

Первой об этом инциденте узнала мама девочки, которую такая смелость дочери немного напугала, но не удивила.

Роза Павлова, мама Кристины Волик

"Я её ещё отругала сначала, когда она мне начала рассказывать, потому что неизвестно, что в голове у человека. С самого детства она в куклы не играла. У неё всё время пистолеты. Я её сначала отдала в цирковое и в кудо, посмотреть, что выберет, какое направление. Ей почему-то больше понравилась борьба. Потом случайно попали в секцию к Валерию Константиновичу. Всё ей очень сильно там понравилось!"

Валерий Константинович Баринов - это руководитель центра детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания "Витязь". Он обучает детей смешанным единоборствам, самообороне и огневой подготовки. И Кристина Волик одна из лучших его учениц. За короткое время она сумела стать призёром всероссийских соревнований по смешанным единоборствам. Отлично Кристина себя проявляет и в школе, где является лидером кадетского класса.

Лариса Камаева, директор школы № 38

"В первую очередь, наша задача - это формирования патриотизма. Более такого глубокого, более осознанного, что мы видим как раз на примере Кристины. Она является командиром класса. Её слушаются не только девочки, но и мальчишки. Они очень трепетно относятся к её мнению. Она очень организованная, собранная".

Поэтому сумасбродным данный поступок назвать нельзя. Владея навыками самообороны и имея уже сформировавшееся представление о справедливости, долге и чести, сама Кристина уверят, что отреагировать по-другому просто не могла.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел Российской Федерации

"Особая сила духа и самоотверженности требуется, чтобы вступить в открытое противостояние с агрессивным, готовым на всё правонарушителем. Проявленные вами мужество и неравнодушие достойны самой высокой оценки! И большая заслуга в этом ваших родителей, учителей, наставников, воспитавших вас отзывчивыми и способными сделать шаг, который не всегда под силу даже взрослым".

Выразив уверенность, что поступки юных героев станут известными всей стране и заставят задуматься их сверстников, Владимир Колокольцев вручил Кристине Волик почётную грамоту министерства внутренних дел России и памятный подарок. Своё благодарственное письмо вручил и магнитогорский гарнизон полиции. Его представители отметили, что если девушка всё-таки решится воплотить свою мечту стать полицейским -двери ведомственных учреждений для неё всегда открыты.

"Спасибо тебе за то неравнодушие, которое воспитали в тебе. Мы считаем, что именно люди, которые не пройдут мимо происходящего, являются патриотами. Поэтому вот этот сувенир мы дарим тебе. Ну и, конечно, на память бейсболку".

(0 голосов)
Прочитано 608 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».