Заместитель директора Объединения городских библиотек Магнитогорска Марина Щиликанина стала лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства. В библиотечной системе она работает уже 18 лет, за это время многие учреждения этой сферы значительно преобразились. В том числе и благодаря Марине Анатольевне.

 

Система городских библиотек насчитывает 9 филиалов. Укомплектовать их литературой, организовать мероприятие или провести ремонт - все эти вопросы, так или иначе, решаются через Марину Щиликанину. Она устроилась в библиотеку в 2004 году. Причём тогда даже не думала, насколько интересной окажется работа.

Марина Щиликанина, заместитель директора Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Пришла сюда и была просто очарована, правда. Я была просто рядовым библиотекарем и на тот момент приходилось не только проводить мероприятия, но и много общаться с нашими читателями. Было очень интересно. Я увлеклась, не смогла отсюда уйти. Я вросла. Так что 18 лет я уже здесь".

Скачок в развитии библиотечной системы произошёл в 2019 году. Когда стали активно участвовать нацпроектах. Благодаря выигранным конкурсам уже преобразились три библиотеки. Например, эта, центральная имени Бориса Ручьёва. Здесь собран уникальный фонд. То, чего не найти в интернете. К примеру, здесь хранится архив газет "Магнитогорский рабочий" с 1937 года, газеты "Магнитогорский металл" - с 1952 года. Также есть и электронная версия. Редкие книги местных авторов, а также материалы о нашем городе собраны в краеведческом отделе, а об особенностях национальных культур рассказывает этнический медиацентр.

Марина Щиликанина, заместитель директора Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Деятельность наша очень творческая. Несмотря на то, что может быть она и не заметна, но она творческая. Каждый день приходится решать разные задачи, которые неповторяемы. Или приходится решать их несколько иначе. К этому тоже надо подходить творчески. Искать пути решения".

Выполняет библиотека и социальную функцию. Например, здесь функционирует театральная студия, которая позволяет раскрыться людям с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь обучают компьютерной грамотности пенсионеров. С каждой задачей здесь справляются достойно. И диплом лауреата Законодательного собрания области тому подтверждение.

Марина Щиликанина, заместитель директора Объединения городских библиотек г. Магнитогорска

"Я всё-таки считаю, что это работа команды. У нас достаточно сплочённый коллектив, который за это время в общем и не менялся. Мы растём и развиваемся вместе. Одному человеку сделать не под силу такую огромную работу. Поэтому, я считаю, что это командная работа".

(0 голосов)
Прочитано 651 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».