Директор комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Наталья Макарова стала лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области. Диплом и знак отличия она получила как лучший руководитель организации социального обслуживания. Считая, что главной задачей социальной сферы является умение оперативно откликаться на потребности горожан, Наталья Владимировна стала автором многих нововведений в центре. Они помогли большому количеству магнитогорцев решить наболевшие проблемы и улучшить качество жизни.

 

Говоря о своей работе, Наталья Макарова шутит, что дело всей её жизни нашло её само. Устроиться по полученной специальности "городское строительство и хозяйство" оказалось сложно. Поэтому Наталья Владимировна решила временно поработать в соцзащите. Даже не предполагая, что это в корне изменит её жизнь.

Наталья Макарова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Так распорядилась судьба! Нашла работу в социальной сфере, не зная и даже не догадываясь, что есть такая служба. И стала вот она моей родной! Здесь случайных людей нету. Здесь все люди по зову сердца, по велению души. Здесь люди, которые призваны помогать гражданам, помогать семьям, тем категориям граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Мне это пришлось по душе!"

Наталья Макарова по натуре человек не только очень отзывчивый, но и инициативный. Поэтому уже через 7 лет работы в социальной сфере, в 2012 году ей было предложено занять пост директора комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района. Где активная работа началась с первого же дня.

Наталья Макарова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"У меня принцип открытой двери. Если я на месте, не важно, что у меня приём граждан в понедельник, не важно, что у меня там что-то по графику. Если я свободна, я всегда и граждан приму, и сотрудников своих приму, чтобы все вопросы решались быстро, чётко, слажено. У меня такой принцип работы".

Свои услуги центр оказывает более 5,5 тысячам магнитогорцев. Основное направление - это обслуживание на дому и в полустационарной форме граждан пожилого возраста и инвалидов, список услуг для которых с приходом Натальи Макаровой стал существенно видоизменяться. Стремясь оперативно откликаться на потребности горожан, она ввела много важных новшеств.

Наталья Макарова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"У нас существует такая категория людей, которые уже не могут за собой ухаживать в силу возраста, но в дом престарелых, они не согласны идти. Они хотят доживать свой век в своей квартире, в родных стенах, даже не имея близких родственников. И у нас появилась такая идея - "Хоспис на дому". Прикрепляется не только соцработник, но и медик. И постоянно человек находится под присмотром и соответствующий уход за ним осуществляется".

В результате центр стал первым учреждением соцзащиты города, чьи сотрудники могут оказывать медицинскую паллиативную помощь на дому. Также был пересмотрен и значительно расширен инвентарь пункта проката.

Наталья Макарова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Мы много закупили для купания. Это проблема искупать человека, который ограничен в возможностях. Для родственников - это большая проблема. Мы закупили много для слабослышащих людей, мы для слепых людей очень много закупили. Там и книги разговорные, и телевизор, и тонометр, который воспроизводит звук".

Также центр первым в городе ввёл массаж и кислородный коктейль для клиентов дневного стационара. Изменилась жизнь и специалистов центра. Чтобы избежать профессионального выгорания, Натальи Макарова ввела разгрузочные сеансы с психологом и начала привлекать сотрудников к активному образу жизни. Что сделало коллектив очень дружным и сплочённым.

Ольга Можгина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Мы считаем, что награда абсолютно достойна нашего руководителя! О её заслугах можно говорить очень много, но факты, что называется, красноречивее любых слов. Она в 19 году получила диплом "Лучший директор социального учреждения" - это конкурс профмастерства по региону. Она признана лучшим директором, такое дорого стоит! Она очень крепкий хозяйственник, грамотный, хороший управленец, прекрасный человек".

Своего директора коллектив очень любит и уважает. Отличные отзывы о центре оставляют и его клиенты, которые считают, что он многим помог решить наболевшие проблемы и улучшить качество жизни.

Татьяна Ивановна Никитина, клиент дневного стационара Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Персонал вообще великолепный! Работают здесь очень отзывчивые люди. В общем обижаться не на что. Мы рады все и с удовольствием ходим!"

(0 голосов)
Прочитано 574 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».