За высокое профессиональное мастерство, добросовестный и безупречный труд. Сергей Пазуха, заведующий отделением анестезиологии и реанимации хирургии Центра охраны материнства и детства получил премию Законодательного Собрания Челябинской области в сфере здравоохранения.

"Улыбку шире сделай, ручкой помаши".

К детям в палату он всегда заходит с улыбкой и добрым словом. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации хирургии Сергей Пазуха старается подбодрить своих маленьких пациентов, поговорить с ними. Как правило, в этом отделении лежат дети с тяжёлыми травмами и заболеваниями. Сергей Николаевич рассказывает: в последние время очень много к ним поступает выпавших из окон малышей. Эта двухлетняя девочка упала со второго этажа, получила серьёзные травмы.

Сергей Пазуха, заведующий отделением анестезиологии и реанимации хирургии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Пятый этаж, второй этаж, третий этаж - дети летают из окон. Куда смотрят взрослые? Отравление - ну сколько можно говорить: уберите вы таблетки, уксус, бензин, керосин, моющие средства для раковин. Это же всё вызывает ожоги внутренних органов".

А ещё здесь лежат дети со сложнейшими пневмониями, перитонитом, ожогами, пациенты с сахарным диабетом. В год через отделение в среднем проходит 350 человек. Сергей Николаевич работает в детской больнице с 1988 года, с 2003 года - возглавляет отделение. За высокое профессиональное мастерство, добросовестный и безупречный труд он получил премию Законодательного Собрания Челябинской области в сфере здравоохранения. Награждение состоялось в Челябинске.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области

"Сказать слова благодарности за то, что вы спасли тысячи жизней людям, живущим в Челябинской области. Мы действительно гордимся вами и делаем всё для того, чтобы труд медиков был осознан всеми жителями Челябинской области, как наивысший труд, дающий жизнь нам".

На этих праздничных кадрах Сергея Николаевича нет. Он не смог поехать в Челябинск, дежурил в больнице. Взять отгул - это роскошь для врачей. Сегодня в больнице хирургическую помощь оказывают всего 4 специалиста, которые работают в паре - анестезиолог и реаниматолог. В медучреждении они проводят большую часть жизни:    32 часа на работе, 16 - дома. Средний возраст врачей - 60 лет. Молодые специалисты в больницу не идут. Между тем, к учреждению, помимо Магнитогорска, относятся ещё 5 районов, кроме того, сюда везут детей из Башкирии - соседнего Абзелиловского района. А это более 100 тысяч детей.

Сергей Пазуха, заведующий отделением анестезиологии и реанимации хирургии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мне бы очень хотелось обратиться к А.Л. Текслеру, как к губернатору нашей области, Законодательному собранию, к мэру нашему, Министерству здравоохранения Челябинской области. Вы услышьте проблему! И подумайте, что завтра будет просто некому оказать хирургическую помощь в Магнитогорске детскому населению".

Скоро у докторов начнется период отпусков, несколько месяцев придётся работать втроем. Конечно, признаётся Сергей Николаевич, устают сильно, но маленьким пациентам этого не объяснишь - им помощь нужна круглосуточно. Поэтому сегодня самая большая благодарность врачам за их труд - обеспечение больниц новыми кадрами.

 

(0 голосов)
Прочитано 538 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».