Учитель физической культуры школы № 5 Юлия Крылова была удостоена премии и медали Законодательного Собрания Челябинской области в сфере образования. Эту награду педагог получила за создание собственной    образовательной технологии и методики ведения уроков физкультуры. В школе с углублённым изучением математики Юлия Александровна смогла выстроить работу таким образом, что победителем Всероссийской олимпиады по физической культуре может стать каждый ученик.

Школа № 5 входит в топ-200 школ России, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля. Поэтому не удивительно, что основной упор ученики и родители делают на учёбе. Ведь интеллект, по их мнению, главный критерий успешности в жизни. А физическая активность - не нужный отвлекающий фактор. И именно учитель физической культуры Юлия Крылова, ежедневно доказывает, что одно без другого невозможно.

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Она, по здоровому, фанатка своего предмета.

Меня она за несколько лет отучила от термина "физра", потому что, я понимаю, что её уроки, её работа с детьми - это нечто большее.    

Это некая философия, это отношение к жизни, к себе, к окружающим. Построение своей жизни. Т.е. это больше, чем урок".

Уже в детстве Юлия Крылова поняла, что спорт не только сохраняет здоровье, но и формирует активную жизненную позицию, заряжая мощной энергией для реализации намеченных планов.

Юлия Крылова, учитель физической культуры школы № 5

"Мама занималась успешно физкультурой и спортом. И с 1 класса не стоял выбор. Это спортивные секции у меня были.   

Лёгкая атлетика, в баскетбол хорошо играла, в школе выигрывала первенство города среди школьников. Я - универсал. Могу и в теннис поиграть. Т.е. всему научили".

Вовлечь ребёнка в спорт, если в семье нет примера, непросто. Поэтому искать подход, который вылился в собственную систему работы, Юлия Александровна начала ещё в 31-й школе. Куда она пришла в 1998 году после окончания МаГУ.

Юлия Крылова, учитель физической культуры школы № 5

"Пройти-то пришлось через многое, но вот система работы, которая уже сложилась и в голове, и результаты которой показываю, - это работа с родителями, работа с детьми ежедневная. Нет выходных.

И должны быть,

ну как команда. Т.е. вот у нас учителя физкультуры, у нас такой тандем образовался. Микроклимат в нашем коллективе очень хороший".

Создавая систему работы Юлия Крылова, по-сути, совершила мини-революцию в подходе к организации школьных занятий по физической культуре. Важное место в ней заняла внеурочная деятельность. Школьников начали привлекать к активному проведению досуга, организовывая занятия на уличных спортплощадках, а также оздоровительные выезды на природу. Помимо этого в школе был создан спортивный клуб "Олимпия". На его базе были организованы бесплатные секции по волейболу, футболу, баскетболу и тэг-регби.

Юлия Крылова, учитель физической культуры школы № 5

"С 19 года мы первые среди школ города вошли в программу "Регби в школу". Т.е. у нас 4-8 классы занимаются тэг-регби. Это новое направление. Т.е. мы не боимся использовать ещё какие-то новые формы и методы работы и саморазвиваемся сами".

Тэг-регби - это разновидность классического регби, с более упрощёнными правилами. Игра настолько увлекла школьников, что в 5-й школе в неё играют целыми классами. Причём так успешно, что в прошлом году команда этого учреждения стала призёром областных соревнований. Видоизменились и школьные уроки физкультуры. Для младших они стали проводится в игровой форме, а у старших в программе появились самые передовые направления фитнеса. И результаты такого подхода не заставили себя ждать.

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Случай Юлии Александровны - это именно такой, когда педагог получил награду не за какой-то маленький кусочек, не за какое-то достижение, а это признание её профессионального уровня. И я очень рада, что педагог действительно этого достоин. Признание того, что это педагог высшей квалификационной категории, который может работать с разными детьми".

И самое главное, считают коллеги, что Юлия Крылова - это тот человек, который не боится трудностей. Ведь с каждым новым набором в школу ей приходится начинать вёе заново, прикладывая порой массу усилий, чтобы услышать вот эти простые слова.

Екатерина Матюшкина, ученица 6 класса школы № 5

"Я считаю, что физкультура мне будет нужна. Я хочу вести здоровый образ жизни, иметь хорошую фигуру и, в принципе, мне нравится заниматься физкультурой".

 

(0 голосов)
Прочитано 783 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».